Город,  Спорт

Футбол дружбе не помеха

«Ровесник», «Алые паруса», «Юность», «Романтика», «Мир», «Спутник», «Дружба» и «Космос» – почти сотня ребят из подростковых клубов города приняли участие в турнире по футболу.

Турнир проходит на стадионе «Десятилетие» уже седьмой год подряд. В этом году его посвятили Дню победы. Главным судьёй был назначен Валерий Тоистев. В перерывах между матчами он рассказал: «В этом году соревнования прошли под эгидой «БОЕВОГО БРАТСТВА». Ребята, которые сегодня пришли, играют в силу своих возможностей. Это дворовые ребята, которые очень любят футбол. Особо хочется отметить погоду! Погода хорошая, не очень жаркая. Мы проводили раньше встречи, когда солнце пекло так, что мало не покажется, например, в +28. После первого дня все дети были просто вымотаны».
Мальчишек пришли поддержать мамы, папы и их наставники из подростковых клубов. Педагог-организатор клуба «Спутник» Айнаш Абжаппарова считает, что именно такие соревнования помогают сдружить ребят из разных районов города. Она рассказывает: «Ребята дружат, знакомятся. Во время игр действует принцип: один за всех, и все
за одного. Даже если они не с одной команды и не с одной школы, игра их объединяет, чувствуется, что между ними нет никакой вражды».
Члены «БОЕВОГО БРАТСТВА», при поддержке которого прошёл турнир, также пришли поболеть за ребят. Исмаил Бадыршаев, исполняющий обязанности председателя Совета Байконурского регионального отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА», делится деталями подготовки турнира: «Наш турнир мы проводим в честь Дня Победы. Таким образом мы чтим память всех погибших. Со своей стороны, мы помогли тем, что купили ребятам воду и одноразовые стаканы. Мне кажется, такие турниры очень помогают развитию спорта, патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи. Повзрослев, они не становятся наркоманами, потому что уже сейчас у них есть тяга к спорту».
Результаты матчей выявили лучшие футбольные команды: «Романтика», «Ровесник» и «Дружба» с I, II и III местами соответственно. Всем призёрам были вручены памятные медали и грамоты, а победителям из «Ровесника» достался переходящий кубок турнира. Педагог-организатор клуба «Романтика» поделилась впечатлениями от игры воспитанников: «Ребята выступили на 10 баллов. Даже на 20! Все дети получили непередаваемые ощущения. Я считаю, все мальчики играли очень хорошо, но победу нам принесли именно бомбардир Ислам Абибуллаев и защитник Айдын Курамысбеков».
Все мальчики без исключения считают футбол своим наилюбимейшим видом спорта. На вопросы о прошедшем турнире ребята из всех команд дружно отвечали: «Мы хотим такой же газон во дворе, и чтобы хороших футбольных площадок стало больше».

Яна ПОДОЛЬСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост