Спорт

Футбольное братство навеки

Байконурские ветераны почтили память известного футболиста. В минувшие выходные сборная Байконура приняла участие в четвёртом мемориале Абиля Калымбетова по мини-футболу, прошедшем в г.Кызылорде.

Кызылординские ветераны и родственники бережно хранят память о лучшем игроке областной команды мастеров А.Калымбетове, выступавшем с середины 1960-х до конца 1980-х годов. С этой целью организуются ежегодный мемориальный турнир и поминальные обеды. Напомним, в предыдущих трёх турнирах байконурские ветераны выступали довольно успешно: сборная города и «Инфракос» становились бронзовыми призёрами. Сборная города и в этот раз была полна решимости продолжить успех. Президент городской федерации и главный тренер по совместительству Гагик Сукиасян при финансовой поддержке предпринимателя Сейфуллы Ажмолдаева привёз в областной центр вполне боеспособный состав: вратари Марат Жубатканов и Алексей Никитин, полевые игроки Канат Бегежанов, Ерлан Бугибаев, Сабитжан Байшылыков, Владимир Тянтов, Габид Сасоев, Батыр Казаков, Василий Бойко.

Всего в турнире приняли участие традиционно 9 команд. По регламенту три победителя подгрупп выходили в полуфинал напрямую, а четвёртая команда выбиралась по лучшим показателям среди вторых команд. Байконурцам в соперники достались кызылординские команды «Акбарыс» и «ПетроКазахстан». В первом матче хозяева озадачили байконурцев. «ПетроКазахстан» разгромил игравшего втроём «Акбарыс» с фантастическим счётом 34:2!!! Тем самым лишив возможности «Байконур» даже теоретически опередить «ПетроКазахстан» по разнице забитых и пропущенных голов. Зато к матчу с байконурцами униженные игроки «Акбарыса» собрали полный состав и дали бой. Пока гости «раскатывались», хозяева быстро соорудили 2 гола и повели 2:1. После тайм-аута разозлённые игроки «Байконура» забили подряд 6 голов, а во второй половине матча добавили ещё 2. Итог – 8:2 в пользу «Байконура» (голы забили: В.Бойко, Г.Сасоев – по 3, С.Байшылыков, Е.Бугибаев – по 1).

В матче с «ПетроКазахстаном» перед «Байконуром» стояла задача минимум – не проиграть, то есть сыграть вничью и с 4 очками пройти в полуфинал как «лаки-лузер». В.Бойко, открыв счёт, сделал эту задачу выполнимой. Но затем, как говорится, «случилось страшное». После прострела и неудачного рикошета К.Бегежанов рефлекторно поймал мяч, летящий практически в ворота. За это нарушение кара суровая – удаление с поля и пенальти. Игрок «ПетроКазахстана» пробил неотразимо в правую от М.Жубатканова «девятку». А чуть позже ошибся уже голкипер на выходе, и счёт стал 1:2. Байконурцы имели несколько реальных возможностей сравнять счёт ещё в первом тайме, но упустили голевые моменты.

10-2

Во втором тайме опытные хозяева воспользовались ошибками в обороне и увеличили отрыв. Героическими усилиями байконурцы один мяч отыграли (С.Байшылыков), но тут же вновь пропустили. За 5 минут до конца встречи Е.Бугибаев вновь подарил надежду, отыграв один гол. Но в оставшееся время мяч упорно не шёл в ворота соперников. Финальный свисток зафиксировал поражение «Байконура» со счётом 3:4 и ознаменовал вылет из турнира. Справедливости ради следует сказать, что на игре байконурцев отразились многочисленные травмы, которые получили практически все полевые игроки и даже вратарь. А В.Бойко второй матч играл с травмой и после обезболивающего укола.

Следующие турниры байконурские футболисты сыграют в с/к «Маяк» на мемориалах Юрия Парнышкова, которые состоятся 10-11 (молодёжь) и 17-18 февраля (ветераны).