Город,  Жизнь города,  Культура

Героев Отчизны вспомним в песнях

В субботу, 25 февраля, в СШ №10 им. В.П. Бармина прошёл музыкальный квартирник «Здравия желаем».
Музыкальный квартирник стал уже доброй традицией и визитной карточкой «десятки». Творческий коллектив ребят и педагогов с каждым новым выступлением удивляют гостей. Концертная программа пополняется новым репертуаром, приходят новые участники, меняются составы коллектива, но неизменной остаётся она – дружеская атмосфера, наполненная уютом и теплом.
Квартирник был посвящён Дню защитника Отечества. Ведущим творческого мероприятия стал главный организатор и художественный руководитель квартирника – Виктор Гололобов, а помогали ему Екатерина Пащенко и Никита Лавренко.
Гостями небольшого по формату концерта стали представители регионального отделения общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» – Александр Полюдов и Николай Годованюк, Байконурского регионального отделения всероссийской общественной организации «Боевое братство» – Исмаил Бадыршаев, представители Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» – Игорь Чижухин и Андрей Баташов, начальник 6 отделения управления специальной связи и информации ФСО России – Сергей Великанов, ВРИО военного комиссара города Байконура – Владимир Сидоренко, начальник отдела вневедомственной охраны на комплексе «Байконур» – Юрий Скоромников и секретарь общественной организации «Мотоклуб «Байконур» –
Марина Рыбальченко.
Открыл квартирник воин-интернационалист, ветеран боевых действий в Афганистане, исполнитель популярных песен об Афганистане, майор запаса – Максим Капустин. Порадовал зрителей песней о любви к Родине, о светлой ностальгии по детству новый участник квартирника – Икрам Жалгасов, а аккомпанировал ему Бексултан Юнусов.
В преддверии 80-летия победы в Сталинградской битве учащиеся школы участвовали в городских патриотических мероприятиях. К одному из них ребята подготовили музыкально-литературную постановку «Баллада о солдате», которую продемонстрировали для гостей.
Продолжил концерт исполнитель бардовской песни и идейный вдохновитель квартирника Алексей Трофимов. Он исполнил песни из цикла «Солдатский Байконур», написанные Вячеславом Кочневым.
Ветеран боевых действий, подполковник полиции Владимир Тинькаев стал ещё одним новым участником квартирника. В начале своего выступления исполнитель присоединился к поздравлениям с 23 февраля и отметил, что среди присутствующих есть те люди, которые этот праздник знают с другим наименованием – День Советской армии и Военно-морского флота. «Песни мои рождаться начали с тех времён, когда мне довелось служить ещё в Африке в Эфиопии», – поделился со зрителями началом своего творческого пути В.Тинькаев и исполнил песни «Эскадрильная» и «Осталось немного».
Ярким и долгожданным стало выступление школьного вокально-инструментального ансамбля. Он предстал в обновлённом составе: Екатерина Пащенко, Игнат Донской, Нелли Абдрашитова, Жансая Исаева, Камила Жалгасбаева и выпускник школы Бексултан Юнусов. Юные артисты, без сомнения, гордость школы. Не каждое учебное заведение нашего города может похвастаться этим. И пусть пока ВИА не имеет своего названия, но славу они себе уже снискали.
Время пролетело незаметно, и потрясающий мини-концерт подошёл к концу. Финальным аккордом стала знакомая многим песня «У солдата выходной» в исполнении школьного трио «Космические непоседы».
После выступления к участникам квартирника обратился А.Полюдов: «Я уже не первый раз на таких квартирниках, и надо отметить, что этот квартирник во многом отличается. Он гораздо плодотворнее и состав обновлённее. Ваш ансамбль совершенно новый, поразительный!» Также он поблагодарил преподавательский коллектив за организацию патриотических мероприятий и квартирников: «Я вам просто завидую, что у вас есть такой преподаватель как Виктор Вячеславович. Потому что он здесь живёт. Он проводит и квартирники, и спортивные мероприятия».
Отметила прекрасную подготовку творческого коллектива и М.Рыбальченко: «Организаторам и всем, кто выступал огромное спасибо! Это был шикарный концерт. Причём без пафоса, без фанеры. Так уютно и по-семейному. Ребята все огромные молодцы – столько талантливых деток. Я приятно удивлена. Отдельные слова благодарности заслуживают наши ветераны, исполнившие сегодня песни. Настолько проникновенно звучали они, что в некоторые моменты строки трогали до слёз. Видно, что всё сделано с душой, а не просто для галочки».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост