Город

«Главней всего погода в доме…»

«Всё остальное – суета», сказал однажды выдающийся советский поэт-песенник Михаил Танич. А что делать, когда погода в доме и есть суета?
Если под боком управдом, проблема эта небольшая.
Анжелика Назарова и Зина Жильгильдиева на страже порядка своих дворов.
А.Назарова, старший дома №21 по ул.Янгеля, ЖЭУ №3:
1. Как давно вы выступаете в качестве управляющего домом?
2. С какими проблемами вам уже пришлось столкнуться на этом поприще?
3. Расскажите о своей семье. У вас есть любимые семейные занятия?
4. Откуда вы родом?

— Официально в этой роли я совсем недавно. История моя началась весьма необычно. Несколько раз предлагали стать старшим дома, но я отказывалась. Потому что знаю, какая это ответственность. А так, ответственной по подъезду и человеком, к кому можно обратиться, жильцы всего дома считали меня. Потому что люди приходят, уходят, а я живу тут с 1993 года.
Может, мне по жизни очень везёт с людьми, но скажу, что в нашем доме жильцы все хорошие. Со многими общаюсь. Бывают, конечно, конфликтные ситуации и какие-то спорные вопросы, как и у всех. Но это всё решается в течение времени. Самое главное в этом – быть на их уровне и понимать людей. Я считаю, что уважать нужно любого человека, а прежде чем с ним общаться, понять ситуацию, в которой тот в данный момент находится. Быть таким же, чувствовать боль, понимать идеи, подсказывать.
Люди у нас простые – возникающие вопросы в основном жилищные. В подъезде дверь поломали, окна разбили или ещё что-то. Сейчас во дворе нет стояночных мест, машины мимо ходят, рядом дети играют. А рядом с детской площадкой в 5-6 метрах мусорные контейнеры стоят, хорошо, хоть заборчик вокруг площадки есть. Но мусор таскают всё равно. Надеюсь, всё со временем решится, будем ходить, сообщать в ЖЭУ, следить за двором и порядком.
Бывают и ситуации, когда обращаются по вопросам машин – оттуда что-то украли. У меня стоит видеокамера, так как я живу на первом этаже, все это знают. Ещё, бывает, спрашивают что-то совсем несложное. Например, как обратиться в больницу: «А вот у меня давление, что мне делать?». Может быть, человеку нужно общение, в таких случаях никогда нельзя отказывать. Выслушать, подсказать. По профессии я диетолог. Общаться с людьми привыкла.
Семью я люблю, муж со мной, сын учится в техникуме. Очень увлекается машинами. «Спорт – не моё, честно скажу. А машины, любую железячку…», – всегда говорил. У меня тоже есть интересы, занимаюсь рыбалкой, вязанием. Рыбачу с 5-6 лет, папа охотник-рыболов, привлекал к этому делу. В детстве он повёл меня на речку Иргиз в Актюбинской области, ездили в отпуск. Дали мне в руки удочку, мол, «держи!» – мама тоже любитель. А потом речка была рядом – Илек, туда постоянно ходили.
Сын мой любит больше поваляться на природе: шашлык, дымок, палатка. Говорит, хожу с тобой, отдыхаю. А рыбачить не любит. Мне же нравится сам процесс, азарт. Поведение у каждой рыбы своё. Например, сазан очень агрессивный, особенно на течении. Змееголов более спокойный. Для кого-то танцы дают такой адреналин, а для меня – рыбалка. Если есть умеющие руки, знания, то на любой реке и в любой луже можно выловить рыбку!
Родом я с Кокшетау, но потом мы переехали в Актюбинск. Так как у мамы отец лежал в тяжёлом состоянии, помочь нужно было. Родители до сих пор там и живут. Люди весёлые, всегда была своя компания, дружили. Были такие вечера друзей, и их наградили за 25-летний стаж дружбы семьями.

 

З.Жильгильдиева, старший дома №7 в 5 микрорайоне, ЖЭУ №4:
1. Чем вы занимаетесь по жизни?
2. Расскажите о своём опыте в качестве старшего дома.
3. Расскажите о своей семье. Чем вы занимаетесь в свободное время?

— По профессии я предприниматель, работаю на рынке – торгую детскими товарами. Я коренная жительница города Байконура, здесь родилась, здесь и живу. Хочется, чтобы красиво город выглядел, нам тут жить. Обычные жилые дома тоже влияют на облик города, неухоженных зданий должно становиться меньше. Нам следует держать в чистоте и порядке свои дома, подъезды, лестничные площадки. Относиться так же добросовестно, как и к своим квартирам.
Что касается моей профессиональной деятельности, моей работы, то есть некоторые моменты, на которые хотелось бы, чтобы обратили внимание.
Аренда на рынке сейчас очень дорогая. Может быть, кто-то да и услышит меня. Если создать для торговли необходимые условия, в город люди потянутся, мы сможем наблюдать приток потенциальных покупателей, и, соответственно, появится больше предпринимателей с выгодными предложениями. Следовательно, повысится конкурентоспособность центрального универсального рынка. Ведь жители города привыкли за крупными (и не только) покупками отправляться в соседние посёлки, города по причине того, что там дешевле. А мы, к сожалению, не в состоянии понизить цены, так как не можем работать себе в убыток. На самом деле, я люблю свою работу. Моя работа мне в радость! Только хотелось бы расшириться, магазин маленький, очень тесно в нём. А в действительности я люблю торговать, с людьми поговорить. Даже в школе об этом мечтала. Тогда в списке школьных принадлежностей такие счёты были милейшие. Я постоянно с ними возилась.
Облик жилища очень много значит. Например, мы, казахстанцы, народ гостеприимный, любим встречать людей достойно, чтобы гости могли наблюдать презентабельный вид не только квартир, но и, конечно же, всего дома, подъездов, лестничных площадок. Что касается конкретно нашего дома, то мы очень долго вместе со всеми жителями добивались ремонта, писали заявки, ждали. И дождались – сделали нам косметический ремонт, хороший очень. Теперь дом похож на дом! Главный инженер Фарида Аймаханова отзывалась на любые проблемы и ситуации, подсказывала, ответственный человек. Могу привести пример, буквально на днях произошла такая ситуация: делали сварку, отопление тогда пришлось полностью отключить, она до девяти часов вечера ходила на работе, решала данный вопрос.
В тот же вечер всё обратно подключили. Также хотелось бы упомянуть, у нас работал добросовестный, квалифицированный мастер Бахытжан, который всегда был готов прийти на помощь. После ремонта все жители сразу договорились и поставили дверь с домофоном, установили свет, везде чистота и порядок.
Соседи хорошие, большинство обеими руками были «за», теперь благодарны. Некоторые вызывались помогать, вместе со мной ходить по различным вопросам. Боевые люди! Если что случится, я тоже к ним иду на помощь. Вот, правда, игровой площадки нет как таковой, хоть детям поиграть, побегать.
Что касается моей семьи, то у меня сын, дочка, муж. Ради них, детей, и стараемся, мне кажется, что у всех так. Хобби какое-то хотелось бы иметь, да времени нет. Домой приходишь – не до хобби! А так люблю телевизор посмотреть, художественную литературу почитать. На этом, в принципе, и заканчиваются все мои хобби!
В конце хотела бы пожелать нашему любимому городу процветания, стремительного развития! Я полагаю, в этом плане нам стоит надеяться на мэра города.

 

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост