Город,  Образование

Уши, лапы и хвосты в любимых детских стихах

Чтение сейчас всё также остаётся частью жизни современных школьников. И даже если читать стали не в пропитанных романтичным запахом старой бумаги библиотеках, а с электронных источников, строки великих классиков по-прежнему трогают сердца. В пятницу, 23 ноября, в школе №1 состоялся конкурс выразительного чтения «Твори добро на всей земле», на котором выступили дети 4-х классов общеобразовательных школ города.

Самая часто обсуждаемая тема среди ребят – домашние животные. Тут вам и кошки, и собаки, и хомячки. Одно лишь стихотворение «Уродливый кот», знакомое нам с детства, прочитали несколько раз. Причём очень красиво и достойно. Каждый удивительно по-своему открывал тему, хоть и читал всё те же строки.
Перед началом чтений директор школы Оксана Гузикова выступила с приветственным словом. Она пожелала участникам удачи, потому что иногда при всей красе речи и наличии таланта не хватает именно её. «Пусть с вами будет удача, а победит сильнейший», – заключает О.Гузикова. В жюри навыки юных литературоведов оценивают Виктория Цай, Нуржамал Демесинова, Ольга Путинцева, Рая Курмашева, Ирина Мампаева, Ольга Бакулева и Виктория Бредер.
Все мы знаем, как неравнодушно детское сердце к пушистым созданиям. Несмотря на то, что многие взрослые страшатся такой ответственности, на встречу всё же идут. И дома появляется Он. Тот, кого в семье лучше всех кормят и лелеют. А если с питомцем беда, спасают всей командой, подключая соседей, родственников, а иногда и ничего не подозревающих, мирно проходящих прохожих. Григорий Плотников, первый участник, прочувствовал всю боль пропажи любимца в стихах Екатерины Серовой:
«Я пришёл домой без кошки,
Я пришёл домой без ног.
Я хотел прилечь немножко
И уже стянул сапог…
Вдруг послышался звонок.
Я опять надел сапог».
Первая любовь в младших классах смело может конкурировать с домашними животными. Это ещё одна непобедимая по распространённости тема. Рустем Садыков решил рассказать об ухаживаниях за милой девочкой в стихотворении Агнии Барто «По дороге в класс» и о том, насколько всё было безуспешно:
«Она его не поняла…
Но ведь не в этом дело!
Он всю дорогу до угла
Спасал Танюшу смело.
В мечтах её от волка спас…
Но тут пришли ребята в класс».
Вообще, стихи А.Барто постоянно на слуху. Недаром дети её очень любят. Участница Маргарита Занина рассказывает о своей любви к поэтессе: «Стихи у неё очень смешные, их нескучно учить. Но при этом очень поучительные. Поэтому она мне так нравится».
Пока жюри подводило итоги, дети приняли участие в викторине, в которой нужно было продолжить пословицы о добре, вспомнить вежливые слова, знаменитые произведения известных детских писателей, поучаствовать в конкурсах «угадай сказку» и «волшебный сундучок». В последнем нужно было по предметам в сундуке понять, о каком произведении идёт речь. После хорошей разминки дети посмотрели мультфильм «Цветик-семицветик».
Победа в итоге досталась М.Заниной, ученице школы №1. Второе место разделили между собой Юлия Елфимова (СШ №15) и Алишер Кайырбаев (СШ №7). Третье место получили Дарья Поликутина (СШ №10), Амина Алиева (СШ №12) и Светлана Молотилина (СШ №4).
Всех призёров наградили почётными грамотами, остальных –
дипломами за участие.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост