Город,  Жизнь города

Главное – не победа, главное – сотворить по-настоящему вкусный плов

А вы знали, что плов – русская кухня, а ачучук – казахская! Нет? Тогда у меня для вас сегодня будет множество открытий. Ведь в прошлую субботу на в городском парке культуры состоялся фестиваль национальной кухни «Байконурский плов». Как многие из горожан, я просто не могла пропустить чудесный праздник и решила посмотреть, а чем же будут там угощать посетителей? Какой вариацией плова гордится каждая представленная команда?
В 18:00 в парке было людно несмотря на едва ли стынущее солнце. Коммерческая жилка мероприятия поспособствовала, и каждый стенд пытался удивить гостей праздника, раскрыв гастрономические стороны своего любимого кафе или организации. В ход пошли всевозможные приёмы. Участники выдавали на радость заскочившим на огонёк прохожим всевозможные виды плова, частично разбавляя его национальными продуктами. Кто-то принёс пироги, кто-то поставили на стол кумыс, на столе можно было заметить и хачапури, и самсу.
В 20:00 на суд публики вынесли тот самый плов. Причём его по лучшим традициям готовили прямо в громадных казанах и, пожалуй, это шоу привлекало внимание больше остальных.
В этот же момент один павильон сделал ход конём и выставил овощные и фруктовые нарезки и всякие соленья. Избрав для себя классический рецепт плова, многие участники несли в дополнение к блюду… традиционный узбекский салат ачучук. Дополнило мероприятие национальные костюмы конкурсантов, хорошее настроение, вкусная еда и азарт, что позволило горожанам с удовольствием попробовать плов по-русски, по-таджикски, по-узбекски, по-казахски, по-андижански и по-самаркандски.
После завершения процесса приготовления плова компетентное жюри оценило мастерство команд в приготовлении плова.
Жюри присудило первое место команде байконурского индустриального техникума, на втором месте – объединенная команда «ЯкаПлюс+Ордакент», на третьем месте – команда общественного совета ветеранов.
Жители города, присутствовавшие на празднике, не только получили возможность полакомиться пловом, но и узнать секреты приготовления национального блюда.
Организаторами конкурса выступили управление культуры, молодежной политики, туризма и спорта, управление экономического развития администрации города Байконура.
Как отметили все участники фестиваля: главное – не победа, главное –
сотворить по-настоящему вкусный плов. Вокруг такого сам по себе образуется праздник. А это – самое главное. Что и можно было наблюдать в парке. Разве это не прекрасно?

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост