Город,  Жизнь города

«Голубые береты»

Каждый год 2 августа в России и некоторых странах бывшего СССР отмечается День ВДВ (Воздушно-десантных войск). Дата была установлена еще в 2006 году указом Президента Российской Федерации. Этот памятный день способствует развитию военных традиций, повышению статуса военнослужащих и их порой нелёгкой службы. Также, благодаря этому празднику признаются безусловные заслуги военных – защитников Отечества, в непростом деле обеспечения безопасности страны.
История военного праздника начинается с далекого 1930 года. Тогда, 2 августа, под Воронежем впервые сбросили с парашютами отряд десанта, который состоял из 12 человек. Происходило это на учениях Московского военного округа. Благодаря этим учениям военные специалисты смогли оценить эффективность парашютных войсковых частей. Спустя два года началось усиленное формирование десантных подразделений. В 1933 году в Приволжском, Московском, Украинском и Белорусском военных округах были сформированы первые авиадесантные батальоны. К 1941 году были укомплектованы личным составом несколько корпусов общей численностью 10 тысяч человек. Позднее отряды десантников участвовали во многих сражениях Второй мировой войны. Их героизм и отвага стали общепризнанным фактом.
Военнослужащие ВДВ до сих пор вызывают восторг у обычных граждан, и даже зависть других военнослужащих. Это действительно особый род войск. ВДВ создавались для выполнения сложнейших боевых операций. Поэтому их история полна боевыми подвигами и славой.
Десантников часто называют «голубыми беретами» и «крылатой пехотой», которые у множества людей ассоциируются с мужественностью, риском, честью и надёжностью. Ведь, «голубые береты» живут в соответствии со своим девизом: «Никто, кроме нас!». В наше время уже более одного миллиона граждан России прошли службу в десантных войсках и причастны к этому празднику. Во многом благодаря воинам ВДВ у нас над головой мирное небо!
По традиции 2 августа десантники по всей стране надевают тельняшки и голубые береты и встречаются со своими боевыми товарищами и сослуживцами в парках и скверах. В этот день на улицах городов нередко можно встретить флаги и символику Воздушно-десантных войск. И наш город не исключение. Каждый год, 2 августа, в Байконуре традиционно проходит встреча тех, кто служил в десантных войсках и ветеранов ВДВ. Многие из них продолжают свою службу в органах внутренних дел, состоят в ветеранских организациях города, и каждый из них неизменно гордится своим «голубым беретом» и принадлежностью к Воздушно-десантным войскам. Ведь, как известно, бывших десантников не бывает. Надев однажды тельняшку, любой из них на всю жизнь становится представителем этого дружного братства.
Десантники Байконура
Вячеслав Комбаров, 98-я воздушно-десантная дивизия
Александр Матвеев, 76-я воздушно-десантная дивизия
Дмитрий Попхадзе, 104-я воздушно-десантная дивизия
Винер Кучкаров, 98-я воздушно-десантная дивизия
Павел Хлопотников, 76-я воздушно-десантная дивизия
Булат Башиков, 24-я ОБСПЧ
Василий Овчинников, 98-я воздушно-десантная дивизия
Владимир Филатов, 35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада
Дмитрий Цанг, 31-я отдельная воздушно-десантная бригада
Анатолий Измайлов, 11-я отдельная воздушно-десантная бригада
Виктор Волобуев, 57-я отдельная десантно-штурмовая бригада
Раймбек Мурзабаев, 106-я воздушно-десантная дивизия
Валера Мельничук, 35-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада
Константин Бурдейный, 7-я воздушно-десантная дивизия
Замирбек Рысбаев, 16-я отдельная бригада специального назначения
Мейрамбек Елдизеров, 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада
Роман Усольцев, 98-я воздушно-десантная дивизия

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост