Город

Беда рукой костлявой постучалась, И гордый город в трауре поник…

В минувший понедельник, 26 июля, состоялось траурное мероприятие, посвящённое Дню памяти о погибших при взрыве бытового газа в 1994 году

Жизнь человека – это длинная дорога. Неожиданно оборвалась она для тех, кто по роковой случайности, много лет назад, оказался в доме №32 в 5 микрорайоне города Ленинска. Ныне этого адреса не существует. На этом месте разбит Сквер Памяти.
Ровно 27 лет назад, в ночь на 26 июля произошёл взрыв бытового газа в одном из жилых домов тогда ещё города Ленинска. В результате взрыва здание загорелось, были разрушены два подъезда пятиэтажного дома.
«Газ, копившийся в тесном подвале, взрывом вырвался на свободу, обрушивая на ничего не подозревающих, мирно спящих людей творение их рук. Целый подъезд пятиэтажного дома сложился как карточный домик, не оставляя никакой надежды на вызволение погребённым заживо. Взрыв не только оглушил жителей оставшейся части дома, но и разбудил все близлежащие дома. Выскочившие, ничего не подозревающие спросонья люди, стали первыми свидетелями страшного разрушения…» (городская газета «Байконур» № 50 (349) от 3 августа 1994 года )
Жизни шестнадцати человек трагически оборвала эта ночь:

Сергей Старушенко
Ербол Рахметов
Зухра Рахметова
Мирамбек Рахметов
Кунсулу Тажмагамбетова
Гульсым Тажмагамбетова
Гульжан Тажмагамбетова
Асем Тлеулиева
Талгат Туребеков
Бахыт Туребекова
Валентина Пантелеева
Болатбек Дарибаев
Спартак Оганесян
Ортак Оганесян
Артур Оганесян
Бахыт Куатбаев

Болью и скорбью отозвалась их гибель в сердце каждого байконурца, а день 26 июля стал ещё одной трагической датой в жизни космодрома и города – Днём памяти безвременно погибших. И каждый последующий год, 26 июля, байконурцы вспоминают о них.
Утром минувшего понедельника в сквере у памятника байконурцам, трагически погибшим в ту роковую ночь 1994 года, прошёл траурный митинг в знак памяти о жертвах трагедии. Собравшиеся руководители и сотрудники администрации и жители города почтили память погибших горожан минутой молчания и возложили цветы к мемориальному камню. Мероприятие прошло тихо и скромно, без пафосных речей и громких слов, став очередным безмолвным напоминанием о хрупкости и бесценности человеческой жизни и безмерной цене человеческой беспечности.

Марина УЛАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост