Образование

Хотим всё знать!

Ученики начальной школы развивают познавательную деятельность.

С 27 февраля по 3 марта в школе №10 проводилась предметная неделя «Путешествие по океану знаний», в которой приняли участие ученики 1-4-х классов.

«Для предметной недели мы избрали форму её проведения в виде игры-путешествия, –
рассказала заместитель директора по УВР Ольга Чернявская. – Пять островов – пять тематических дней, посвящённых отдельным дисциплинам, органически связанные между собой. В первый день недели мы вывесили в фойе школы план-карту «Путешествие по океану знаний». И в конце каждого дня карта заполнялась материалами, рисунками, фотографиями
и творческими отчётами».

В первый день, который носил название «Остров изобретений», дети выполняли творческие мини-проекты «Символика нашего класса». Задача состояла в том, чтобы разработать и предложить на конкурсе варианты символики своего класса, при этом обосновать, почему именно они выбраны и как связаны с жизнью класса. Создавая символику своего класса, рисуя герб, сочиняя гимн, дети развивают личностные качества коммуникабельности, адекватной самооценки, умения сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Второй день, называющийся «Островом радуги», был посвящён естественнонаучным и обществоведческим дисциплинам. Для развития любознательности и познавательного интереса у учащихся учителя использовали различные формы проведения уроков: игры-конкурсы, уроки-викторины.

В третий день «Остров перемещений во времени и в пространстве», посвящённый математике, в третьих классах прошли КВНы по этому предмету.
В четвёртый день, названный «Островом эрудитов», выпускники начальной школы (4-е классы) приняли участие в школьной олимпиаде по русскому языку и математике.

Завершил путешествие по предметной неделе пятый день «Остров зрителя». Вниманию школьников и педагогов был представлен мюзикл «Волк и семеро козлят», подготовленный на английском языке учащимися начальной школы под руководством учителя музыки Н.Сугуровой.

По результатам предметной недели были выявлены победители: В КВН по математике 1 место занял 3 «а» класс (классный руководитель О.Решетник); 2 место – 3 «б» класс (Т.Ильина); 3 место – 3 «в» класс (Н.Папина).

В интеллектуальном марафоне: 1 места у Екатерины Шмаковой (4 «б»), Александра Богачёва (4 «б»), Ангелины Гавриленко (4 «а»); 2 места заняли Дарья Петрова (4 «б»), Александра Останина (4 «в»), Екатерина Архирейская (4 «в»); 3 место занял Никита Лавренко (4 «а»). Призёры были награждены грамотами.

Подводя итоги предметной недели, педагоги отметили, что одной из задач была переориентация восприятия учебных дисциплин, а именно показать детям известные учебные предметы снеизвестной стороны, не в виде набора правил, а как нечто живое, постоянно развивающееся.

И судя по тому, какой интерес мероприятие вызвало у учеников, с какой активностью и желанием они принимали участие во всех конкурсах, можно сказать, что с поставленной задачей педагоги успешно справились.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост