Разное

Интернет – зависимость или потребность?

Сегодня без гаджетов – мобильных телефонов, планшетов и компьютеров – практически невозможно обойтись. Они нужны для того, чтобы мы могли быстро связываться друг с другом, свободно войти в Интернет и найти там любую интересующую нас информацию. Но важно знать и помнить о том, что в сети Интернет в настоящее время довольно часто распространяется идеология насилия и жестокости.

Тему запрета или ограничения доступа к некоторым Интернет-ресурсам, имеющим идеологическую окраску, мы не раз поднимали на страницах газеты. Но вместе с тем эффективным методом противодействия пропаганде экстремизма в глобальной сети являются беседы с подрастающим поколением и родителями детей о том, как правильно использовать Интернет, чтобы не попасть в сети экстремистской пропаганды.
Такие встречи-беседы, на которые приглашаются представители правоохранительных органов и священнослужители, организуют специалисты отдела молодёжной политики УКМПТиС.
Так, с 24 по 29 октября в рамках реализации мероприятий городской целевой программы «Профилактика преступлений и правонарушений на территории города Байконур на 2016-2020 годы» в трудовых коллективах Байконура прошли встречи-беседы по наиболее актуальным вопросам профилактики экстремизма с участием представителей правоохранительных органов, функционирующих на комплексе «Байконур».
Начальник отдела молодёжной политики Татьяна Сафронова сообщила, что в мероприятиях приняли участие сотрудники предприятий «Горводоканал», «Байконурэнерго», «БайконурСвязьИнформ», ЦМСЧ №1.
«В связи с непрекращающейся возрастающей угрозой распространения идеологии насилия и жестокости в сети Интернет, возникновением угрозы совершения преступлений несовершеннолетними и молодёжью в отношении сверстников (вспомним случаи нападения обучающихся в Бурятии, Перми, Керчи) темой беседы стала «Безопасность ребёнка в сети Интернет. Информация для родителей», – пояснила Т.Сафронова.
На мероприятии заместитель прокурора комплекса «Байконур» Насреддин Бабажанов дал разъяснение понятию «экстремизм», рассказал о причинах возникновения растущей экстремистской и террористической активности, отметив, что наиболее широкое распространение радикальных идей отмечается именно в молодёжной среде.
Представители следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации на комплексе «Байконур» напомнили присутствующим об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений экстремистской и террористической направленности. Они обозначили, что уголовная ответственность за совершение отдельных видов преступлений террористической направленности наступает с 14 лет, и призвали участников встреч обращать особое внимание на информационные ресурсы, которые посещают их дети в сети Интернет.
Сотрудники отдела Федеральной службы безопасности проинформировали участников мероприятий о том, что любой контент, находящийся в социальных сетях и сети Интернет, требует более пристального внимания и ответственного подхода к его использованию.
В завершение встреч-бесед каждый желающий мог ознакомиться с профилактическими тематическими буклетами.

Елена КОНОВАЛ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост