Город,  Спорт

Карате: борьба с самим собой

В понедельник, 22 октября, в спортивном комплексе «Маяк» состоялся мастер-класс от Жасталапа Санауова, главного тренера по карате-до национального олимпийского комитета Республики Казахстан с детьми детско-юношеской спортивной школы. Встреча была организована старшим тренером федерации карате-до города Байконура Дилдорой Усмановой.

Основной темой семинара было изучение новых для учащихся техник «ката». Если говорить об истории этого термина, то изначально ката – это технические комплексы приёмов, разработанные для боя с несколькими противниками. Техника карате разнообразна, и она не ограничивается только базовыми одиночными ударами и блоками. Существует также множество связок из двух, трёх и более действий. Из таких связок и возникали ката карате. Они свои в каждом стиле и школе, но есть и переходящие из одного стиля в другой с изменением названия или некоторых технических деталей. Основной техникой, на которую делался упор в мастер-классе, – ката Чинте.
Говоря о трудностях организации, Дилдора Анваровна рассказывает: «Если говорить о Сейхане, то он в Казахстане первый человек, через него мы получаем новые знания. Все наши цветные пояса, чёрные, коричневые проходят аттестацию, и наш уровень мы поднимаем только через него. Давно была мечта организовать для детей такую встречу, что-то новое показать, потому что сами участвовали в его семинарах. У детей возможности выезжать нет. В нашем отделении занимаются около 230 человек, в семинаре поучаствовали 70-75 человек. В воскресенье тоже было собрание, на котором присутствовало больше народа, дети приходили с родителями. Сами тренеры также приняли участие».
Картина, достойная кисти художника: опытный, знающий трудности этого вида боевых искусств сэнсэй показывает упражнение, а дети заворожённо глядят на него, сидя в кругу. Эти стены собрали в себе как ребят постарше, так и совсем маленьких. После теоретической части проходят практические упражнения. Разделившись по парам, ребята отрабатывают новые техники. Многие из них выбирают в пару хороших приятелей и друзей. Порой бывает и больно, если хорошо разучили упражнение. На мой вопрос «Не жалко ли бить друзей?» две девочки, Алина и Настя, неловко смеются. «Приходится», – заключают они хором.
«Совсем недавно произошло очень значимое событие для мира карате в Казахстане. Закончились юношеские олимпийские игры в Аргентине и по карате, так как его впервые включили в программу игр, парень завоевал лицензию и привёз бронзовую медаль. Это историческое событие, потому что в данном виде спорта это первая олимпийская медаль. Надеюсь, это даст ещё больший стимул нашим спортсменам попасть на Олимпиаду в Токио и тоже завоевать медали. Стимул расти. С этого я и начал семинар, чтобы дети видели, что есть, куда стремиться», – рассказывает Ж.Санауов.
На вопрос о главных «нет» для человека, желающего заниматься карате, Жасталап Абдиканович ответил, подмечая все нюансы:
«Ребёнок должен любить своё дело. То есть, первое – нельзя не любить тот спорт, которым ты занимаешься. Второе – уважение. Нельзя не уважать место и тех людей, с которыми ты занимаешься. Будь то человек на проходной или тот, кто убирает залы после занятий, – все эти люди дают возможность достигнуть целей. Уважение должно быть ко всему, что даёт возможность совершенствоваться. Третье – нельзя позволять себе непрофессионализм. Хоть это и хобби, человек должен профессионально относиться к своему делу. Кто знает, может оно впоследствии перерастёт в дело всей жизни. Так случилось и у меня: я инженер по образованию, но любовь к спорту перевесила. И последнее – нельзя останавливаться на достигнутом. Но проигрыш – тоже результат. Он должен показывать, в каком направлении ты двигаешься».
После семинара ребятам, прошедшим аттестацию, которую проводил сам Ж.Санауов, вручили сертификаты на их новые пояса. Национальный чёрный пояс 1-го дана получили 15 человек, международный – 7. Обладательницей международного чёрного пояса 2-го дана стала Злата Товышева.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост