Город

Книга – наш билет в прошлое и будущее

Когда отмечается Всемирный день книги?

Всемирный день книги и авторского права – это праздник, призванный способствовать наслаждению книгами и чтением. Каждый год, 23 апреля, по всему миру проходят торжества, посвященные признанию волшебной силы книг – связи между прошлым и будущим, моста между поколениями и между культурами.

История праздника

Корнями Всемирный день книги уходит в Испанию и тесно переплетен с днем Святого Георгия. Как гласит местная легенда, святой Георгий стал известен тем, что, будучи рыцарем, сразился с драконом и спас принцессу. Капля крови убитого дракона упала на землю и на этом месте в мгновение ока выросла красная роза. Рыцарь, увидев такое чудо, сорвал цветок и подарил его своей спасенной принцессе. Так появился и Праздник Розы и Книги, в честь которого в Каталонии, на одной из размашистых книжных ярмарок, родился обычай – дарить розу каждому, кто купит книгу.
Этот день совпадает и с официальным рождением Дня испанской книги, декрет о котором был подписан королем Испании Альфонсом XIII 23 апреля в 1926 году. Также 23 апреля символическая дата в мировой литературе. В этот день наш мир покинули несколько выдающихся авторов – Уильям Шекспир, Мигель Сервантес и Инка Гарсиласо де ла Вега.
Эта дата стала естественным выбором для Генеральной конференции ЮНЕСКО, состоявшейся в Париже в 1995 году, чтобы отдать дань уважения авторам и книгам во всем мире, призывая всех получить доступ к книгам – самому прекрасному изобретению для обмена идеями за пределами пространства и времени человечества, а также к самым мощным силам искоренения нищеты и миростроительства.

Для чего нужен День книги и авторского права?

Выступая за книги и авторское право, мы все выступаем за творчество, разнообразие и равный доступ к знаниям. При активном участии всех заинтересованных сторон: авторов, издателей, преподавателей, библиотекарей, государственных и частных учреждений, гуманитарных организаций и средств массовой информации, а также всех тех, кто чувствует мотивацию читать и писать книги, Всемирный день книги и авторского права стал способом объединения миллионов людей во всем мире.

Как отметить День книги и авторского права?

День книги, без прикрас, праздник для всех. Поздравить следует ребенка и взрослого, ученика и учителя, читающего и пишущего. Подарите книгу, журнал, подписку на электронную библиотеку или же чистую тетрадь близкому человеку. Проведите тематическую викторину или обсудите впечатлившее вас произведение на работе. Расскажите о любимом стихотворении в соцсетях. Посетите библиотеку! Настоящий храм книги. Праздник можно отметить и наедине с собой – перечитайте любимую настольную книгу или начните писать свой первый в жизни рассказ.

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост