Здравоохранение

Здоровье — мудрых гонорар!

Сохранение здоровья – это непосредственная обязанность каждого. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. О доступности медицинской помощи в городе и опасностях самолечения рассказал начальник ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России Дмитрий Чепрасов.

— Дмитрий Александрович, доступна ли в полном объёме медицинская помощь в городе Байконуре?
— ФГБУЗ «Центральная медико-санитарная часть №1 Федерального медико-биологического агентства России – это многопрофильная медицинская организация. Да, медицинская помощь в городе Байконуре доступна в полном объёме прикреплённому к нашей медицинской организации населению города и космодрома.
Те виды специализированной медицинской помощи, которые не могут быть оказаны в ЦМСЧ №1, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, оказываются в клинических больницах ФМБА России в городе Москве и других городах Российской Федерации, а также в клиниках Республики Казахстан по нашим направлениям.
Так, за прошедший 2018 год, для оказания специализированной медицинской помощи, в клиники Российской Федерации и Республики Казахстан было направлено 1293 человека. Из них граждан РФ – 499, а граждан РК – 794 человека. На оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2018 году было направлено 27 граждан РК и 51 гражданин РФ.
В связи с вступлением в законную силу Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством РК и Правительством РФ о порядке медицинского обслуживания персонала космодрома Байконур, жителей города Байконура, посёлков Торетам и Акай в условиях аренды РФ комплекса «Байконур», на сегодняшний день к нашей медицинской организации прикреплено всего 29508 человек. Из них 24929 – взрослых, 4580 – дети до 18 лет.
— Как обстоят дела с обеспеченностью ЦМСЧ №1 медицинскими кадрами?
— Есть, конечно, проблемы не только у нас, и по многим другим медицинским организациям. Есть нехватка врачебных кадров узких специальностей. Это отоларинголог, офтальмолог, эндокринолог, травматолог, ортопед, детский хирург, детский психиатр и психиатр-нарколог. Мы работаем, привлекаем врачебные кадры. Благодаря нашей активной работе – критической ситуации нет.
Мы направляем байконурских выпускников школ на обучение в Оренбургскую медицинскую академию. ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА России ежегодно заключает договоры о целевом обучении с выпускниками школ города, После обучения ребята возвращаются к нам работать. Так, с 2012 по 2018 год направлено по целевому обучению 18 выпускников. На 2017 год направлено заявок на рассмотрение для поступлений на 17 выпускников школ.
Кроме того, мы обучаем наших врачей – специалистов, работающих в ЦМСЧ №1, смежным врачебным специальностям.
К нам могут приехать специалисты их других городов. Благодаря взаимодействию ФГБУЗ ЦМСЧ №1 ФМБА с администрацией города, приезжим специалистам выделяются квартиры. То есть, человек приезжает к нам, ему выделяется квартира, есть работа, заработная плата, перспектива роста. Это важно, так как не на всех территориях есть такая возможность.
Мы можем принимать на работу и врачей, которые заканчивали медицинские образовательные учреждения Республики Казахстан. Но перед устройством они должны получить допуск на работу в медицинских учреждениях Российской Федерации. Таковы требования закона.
К сожалению, мы не попадаем под категорию территорий, где работает программа «Земский врач» или «Земский фельдшер». Это уменьшает привлекательность нашего города по сравнению с другими регионами РФ.
— Сегодня некоторые граждане не обращаются за медицинской помощью к врачу, а лечатся самостоятельно, используя информацию из разных источников и по рекомендациям знакомых. Ваше отношение к данной проблеме?
— Человек сам тоже должен прилагать усилия для сохранения своего здоровья. Кто-то не обращается за медицинской помощью к врачу, а пытается себя лечить при помощи рекомендаций, размещенных в сети Интернет.
Конечно, я, как врач, против этого. Самолечение приводит зачастую к непоправимым последствиям для здоровья и даже к смерти. Многие симптомы, которые описаны в разных статьях и каких-либо рекомендациях, они по большому счёту ничего общего с медицинскими рекомендациями не имеют. Поэтому, прежде чем обращаться за рекомендациями из Интернета, необходимо прийти в поликлинику. Сейчас нет никаких проблем в связи с тем, что количество обслуживаемого населения сократилось. У нас нет очередей. Сложилась практически идеальная ситуация с точки зрения обеспечения (особенно в детской поликлинике) специалистами.
Приведу пример, самая распространённая причина смерти во всём мире – это болезни системы кровообращения: инфаркты миокарда, инсульты. Пациент страдает гипертонической болезнью, не соблюдает рекомендации врача, не принимает лекарства или лечится «травами» по Интернету. Итог – осложнение: инфаркт или инсульт, и если повезёт, пациент останется жив.
В 2018 году от инфарктов и инсультов в стационаре умерло 26 человек, большая часть – люди трудоспособного возраста.
Необходимо проходить диспансеризацию. Не нужно бояться обращаться к врачу. Даже если мы не можем оказать помощь в наших медицинских учреждениях, мы направим вас в специализированную медицинскую организацию.
— Основные демографические показатели, отражающие состояние общества – это рождаемость и смертность. Как у нас дела в городе? Какой у нас прирост населения?
— Показатель рождаемости в городе Байконуре – 18,9%. За последние три года практически не изменяется, в 1,8 раза превышает показатель РФ (на 2018 год по данным РОСТАТа он составил 10,4).
Показатель смертности населения города – 4,9. Он по-прежнему остаётся достаточно низким. В полтора раза ниже показателя смертности в Российской Федерации (7,4).
Что касается прироста населения, то он бывает отрицательным и положительным. Определяется соотношением между рождаемостью и смертностью. Если рождаемость превышает смертность – это положительный прирост населения и наоборот. Прирост населения у нас в 2018 году составил 12,56 %, в Российской Федерации – незначительный положительный прирост 3% (в основном, за счёт уменьшения смертности).
То есть, основные демографические показатели в городе Байконуре хорошие.
— Какая, по вашему мнению, польза от профилактики заболеваний?
— Безусловно, предотвратить развитие болезни лучше, чем лечить болезнь. Профилактические медицинские осмотры, которые проводятся у нас в поликлинике № 2 и в здравпункте 3-го уровня, позволяют выявить болезни на ранней стадии. Это очень важно, особенно для онкологических заболеваний, которые можно вылечить на ранней стадии развития.
Обращаюсь к жителям нашего города не игнорировать приглашение на медицинский осмотр, от этого зависит ваше здоровье в будущем. Лучше убедиться, что ты здоров, пройдя профилактический осмотр, чем потом долго лечить запущенную форму болезни!

Записала Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост