Город

ЖИВИ, АРАЛЬСКОЕ МОРЕ!

В Байконуре прошел круглый стол «Аральское море и космос».

В мероприятии приняли участие и.о. специального представителя Президента РК на комплексе «Байконур» Мырзабек Демесинов, директор Исполнительной Дирекции Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан Болат Бекнияз, руководитель Барсакельмесского государственного природного заповедника Зауреш Алимбетова, эксперт-эколог филиала Общественного фонда ИД МФСА в городе Кызылорде Ибрагим Алиев, ведущий специалист управления по работе с государственными органами и общественными объединениями, референт Общественного совета города Байконур Надежда Соболева.
В начале встречи Надежда Соболева поблагодарила гостей за то, что местом проведения круглого стола, посвященного Дню Аральского моря, выбран город Байконур.
В ходе встречи, посвященной проблемам Арала, был проведен экскурс в историю Аральского моря, причин возникновения одной из масштабных экологических катастроф и путей ее решения.
Как отмечалось, эти проблемы не ограничиваются только двумя странами. За пределы осушенной части дна Аральского моря ежегодно выносится 7,3 млн тонн песка и 50-70 тыс. тонн солей. Базисом для грандиозного по масштабам процесса выноса солей служат солончаковые процессы на высохшем дне Аральского моря. Большая часть соли оседает на ближайших территориях, остальное уносится за тысячи километров.
Немного истории: 26 марта 1993 года главы государств Центральной Азии подписали соглашение о совместных действиях по решению проблемы Аральского моря и Приаралья, дали старт деятельности Международного фонда спасения Арала. А в 2017 году на международном форуме устойчивого развития, организованном акиматом Кызылординской области и Международным фондом спасения Арала, было принято решение отмечать день учреждения фонда – 26 марта – как День Аральского моря.
В рамках деятельности МФСА были разработаны и внедрены в жизнь программы конкретных действий по улучшению экологической обстановки в бассейне Аральского моря. Казахстанская часть моря была отделена от той, что принадлежит Узбекистану – построены Кокаральская дамба, комплекс сооружений «Айтек», плотина Северного Аральского моря и гидроузел Аклак, противопаводковые дамбы, в нескольких местах понадобилось спрямление русла Сырдарьи.
Также в рамках глобальной экологической программы, поддержанной Всемирным банком, называется эта программа «Регулирование русла реки Сырдарьи и сохранение северной части Аральского моря», произведен ремонт Шардаринской плотины, Кызылординского и Казалинского гидроузлов.
В результате устранена угроза полного исчезновения северной части Аральского моря, уровень воды в Малом Арале вырос, солёность уменьшилась, увеличился промышленный лов рыбы с 400 кг до 8 тыс. тонн в год, появилась возможность обводнить озёрные системы, восстановились водно-болотные угодья Приаралья, устраняется угроза затопления паводковыми водами ряда населенных пунктов Кызылординской области.
Что касается реки Сырдарьи, то увеличилась пропускная способность русла этой реки, и улучшилось регулирование стока. Сегодня в Кызылординской области работают 8 рыбоперерабатывающих заводов, 4 из них построены за последние 5 лет. Еще в начале 2000-х улов единственного вида рыбы – камбалы Глосса, водившейся в море, не превышал 400 тонн. Сегодня на Арале восстановлено 23 вида рыбы, 14 из которых промысловые. А улов рыбы в 2018 году превысил 8 тысяч тонн. При этом на экспорт направлено порядка 4 тысяч тонн рыбной продукции, в такие страны как Польша, Голландия, Германия, Литва, Грузия, Украина, Россия и Китай.
В ближайшее время для улучшения социально-экономических и экологических условий Северного Приаралья, запланированы реконструкция левобережного шлюза-регулятора Кызылординского гидроузла, что позволит обеспечить устойчивое водоснабжение орошаемых земель площадью 63.2 тыс. га и обводнение пастбищ и сенокосов, а также спрямление сразу в нескольких местах русла Сырдарьи. Это позволит защитить от затопления в периоды половодья населенные пункты, автомобильные дороги, орошаемые площади, ирригационные и коллекторно-дренажные сети.
Также намечены расширение выростных прудов на участке Тастак Камышлыбашского рыбопитомника в Аральском районе и восстановление Камышлыбашской и Акшатауской систем озер в низовьях реки Сырдарьи. А строительство моста около села Бирлик Казалинского района улучшит пропускную способность русла реки Сырдарьи. Здесь будет ликвидирована понтонная переправа, ее и заменит новый мост.
ИП МФСА, при поддержке Всемирного банка развития, разработана и более долгосрочная программа развития и восстановления Аральского моря в Казахстане. А для привлечения внимания общественности к экологической катастрофе и поддержки спасения Арала, ИП МФСА проводятся научно-практические экспедиции с участием представителей стран Центральной Азии, организуются международные молодежные экспедиции, создан музей природы. Также в реализации природоохранная акция «Марш парков», в рамках которой идет посадка деревьев и саженцев на бывшем дне Аральского моря, проводятся различные конкурсы и викторины для населения, познавательные экскурсии и многое другое.

Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост