Город,  Образование

Краса, живущая в веках!

В СШ №1 состоялось открытие первого музея павлопасадского платка.

Идея открытия такого музея зародилась у учителя начальных классов Натальи Солдатенко ещё месяц назад, но приурочить она решила к началу масленичной недели. Благо, и повод нашёлся!
Попав в царство платков, уходить оттуда не хочется. Прямо с порога мне поведали об истории названий платков. «Мечты о счастье», «Цветомания», «Песня Лёля», «Татьяна», и это лишь малая часть того, что мне удалось запомнить. Хотя история создания павлопасадского платка намного интереснее. Об этом мне сообщили экскурсоводы этого музея, ученицы 4 «А» класса Полина Швакова и Маргарита Занина. Хочу отметить, что не многим взрослым удаётся так интересно рассказывать историю создания платков.
Н.Солдатенко подошла к оформлению музея в лучших традициях выставки. На стенах развешаны платки различной расцветки и тематики, с порога вас встречает кукла, одетая в русский национальный костюм. У каждого платка есть своя история, которая подробно и с указанием фамилии автора указана на платке. «Вы знали, что на шерстяных платках бахрома плелась из трёх ниток, а у шёлковых из пяти?» – поделилась интересными фактами хозяйка музея.
Стоит отметить, что воплотить идею создания такого музея помогли не только родители учеников, но и сами учителя первой школы.
На подоконниках, продолжая тематику, была устроена выставка самоваров, расписных ложек и различных свистулек. Ну а как самовар, да без традиционных баранок и сушек? Именно они дополнили натюрморты и помогли ребятам заморить червячка на переменах.
Музей павлопасадского платка будет открыт ещё две недели, так что милости просим в гости!

Анна КАДЫШЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост