Благотворительность,  Город

Красота, созданная своими руками

Какие только поделки не мастерят на занятиях кружка «Мир увлечений» в центральной городской библиотеке ребятня и взрослые! Работая в разных техниках рукоделия, они развивают не только творческие способности, но и пространственное мышление, мелкую моторику и глазомер. А руководитель кружка Валентина Мещерякова воспитывает в своих учениках умение видеть и ценить бесконечную красоту жизни, помогает овладеть мастерством предметного воплощения воображаемых художественных образов.

Занятия в кружке «Мир увлечений» проходят несколько раз в неделю, а среди желающих овладеть разными техниками рукоделия не только дети, но и пенсионеры, домохозяйки, школьники, волонтёры.
«Отдельные уроки я провожу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, – рассказала В.Мещерякова. – Они увлечены рукоделием ничуть не меньше, чем обычные люди. Хочу отметить, что у этих моих учеников поделки и работы, выполненные, к примеру, из фоамирана, пластилина, а также в техниках «Пейп-арт», бисероплетения, квиллинга и других, получаются очень красиво. Многие такие работы не раз выставлялись на выставках, принимали участие в творческих конкурсах и занимали призовые места».
Побывав на одном из занятий в кружке «Мир увлечений», где занимались люди с ограниченными возможностями здоровья, корреспонденту газеты довелось пообщаться с учениками В.Мещеряковой, узнать, как они относятся к рукоделию и творчеству.
Мустафа Берден, 22 года: «Мне нравится заниматься здесь рисованием и делать поделки из обычной бумаги. Очень красивые вещи получаются. У меня уже много разных работ. Какие-то поделки я подарил маме, родным и друзьям. Всем очень нравятся мои работы».
Мустафа с гордостью продемонстрировал копилку, которую он украсил в технике «Пейп-арт». Юноша отметил, что такие красивые вещи он делает благодаря кропотливому труду и с помощью своего любимого наставника и учителя Валентины Александровны».
Ещё одна ученица В.Мещеряковой двадцатисемилетняя Нургуль Сандыбекова рассказала, что ходит в кружок уже несколько лет. Девушка призналась, что и дома занимается рукоделием. А иногда, забыв о времени, может и до ночи просидеть за какой-то работой – так увлекает её это занятие.
«Не могу остановиться –
так мне нравится делать красоту своими руками, – поделилась Нургуль. – Хочу к Новому году сделать для себя украшение – колье из бисера. Если получится, обязательно вам покажу».
Самая маленькая ученица – пятилетняя Милана, она ходит на занятия вместе с мамой. В этот раз обе лепили из пластилина божьи коровки.
«Дочке больше нравится заниматься лепкой и аппликацией, – сказал мама юной рукодельницы Гульфина Габбасова. – На недавно проходившем в городе фестивале «Радуга» Милана представляла одну из своих работ и получила за неё диплом. Столько радости и положительных эмоций у нас было!».
Кружок «Мир увлечений» открыт для всех. С большим удовольствием его посещают домохозяйки, которым В.Мещерякова открывает секреты «магической» уборки квартиры, рассказывает о том, как избавиться от ненужного хлама в доме и преобразить свою жизнь.
По мнению руководителя кружка, занятия рукоделием приносят её ученикам не только моральное и эстетическое удовольствие, оно лечебно воздействует на весь организм. Это своего рода успокоительное лекарство.
«Мы рады видеть в «Мире увлечений» всех желающих, – отметила В.Мещерякова. – Приходите, вливайтесь в нашу творческую семью, и мир больше не покажется вам скучным и невзрачным!».

Елена КОНОВАЛ

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост