Город

В волонтёрство – по зову сердца

Любое дело, которое человек делает от души, меняет его, а значит и мир вокруг. В этом уверены добровольцы, занимающиеся волонтёрством. Волонтёрское движение в Байконуре существует уже несколько лет. И каждый год добровольческая команда города пополняет свои ряды новыми активистами.

Руководитель центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» Нина Бурханова рассказала в беседе с корреспондентом, что центр ежегодно проводит набор добровольцев из числа активной молодёжи в свою волонтёрскую команду.
«С 10 сентября по 29 октября для старшеклассников общеобразовательных школ, находящихся в ведении управления образованием, и обучающихся профессиональных образовательных организаций были проведены встречи-беседы, на которых каждому молодому человеку представилась возможность познакомиться поближе с работой «Звёздного кампуса», его социально значимыми проектами и акциями, – сообщила Н.Бурханова. – На встречах благодаря презентационному видеоролику, снятому самими волонтёрами, можно было наглядно увидеть основные направления работы центра. А фотоотчёт как нельзя лучше показал волонтёрскую деятельность во всех её красках».
На ознакомительных встречах будущие волонтёры познакомились с новым Интернет-ресурсом, сайтом «Доброволец России» волонтёров Российской Федерации. В подтверждение своей принадлежности к добровольческому движению при желании каждый получил личную книжку волонтёра.
Более подробно о работе волонтёров можно было узнать и на встречах, организованных уже на территории центра поддержки молодёжных инициатив. Для «новичков» были презентованы основные добровольческие проекты молодёжной команды города: «Больничная клоунада», «Вместе весело шагать», акции и мероприятия, в которых добровольцы принимают самое активное участие.
На одной из таких встреч была приглашена руководитель фонда «БлагоДари город Байконур» Роза Баймаханова. Она призвала всех желающих стать помощниками фонда в работе с особенными детьми. И буквально сразу на её призыв откликнулось несколько волонтёров, которые с радостью согласились помочь и выступить вместе с ребятами фонда и их родителями на городском творческом конкурсе «Радуга» с песней «Будем жить».
«Самым важным и значимым на встречах с молодёжью был вопрос о сути волонтёрского движения, – обозначила руководитель «Звёздного кампуса». – Речь шла о том, что волонтёрство – это не просто увлечение. Помимо желания стать добровольцем, каждый молодой человек должен обладать определёнными личностными качествами. Так, основными требованиями к кандидатам являются: желание получать знания и навыки, активно участвовать во всех социальных, общественных мероприятиях, уметь работать в команде и принимать решения самостоятельно».
Сейчас волонтёрское движение набирает всё большие обороты. В связи с этим у добровольцев появляется и больше возможностей. Для многих молодых людей волонтёрская деятельность – это хорошая перспектива реализовать свои таланты, планы и мечты социального характера, начать закладывать «кирпичики» своей карьеры, получить опыт, знания, впечатления, навыки, обрести новых интересных друзей.
«На сегодняшний день 30 молодых парней и девушек набора 2018-2019 годов откликнулись на призыв и решили стать волонтёрами, – резюмировала Н.Бурханова. –
Надеемся, что эти ребята смогут принести новые идеи, новые интересные и значимые проекты в деятельность волонтёрской команды «Звёздного кампуса» и, обладая активной жизненной позицией, целеустремлённостью, бескорыстно и упорно будут пробовать изменить мир в лучшую сторону».

Елена МАЛЫЧЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост