Город,  Спорт

Ход конём

Определены победители и призёры кубка города Байконура по шахматам среди участников старших групп.

В минувшие выходные на стадионе «Десятилетие» завершился Кубок г.Байконура по шахматам среди участников старших групп. Организатором соревнований выступил шахматный клуб города при поддержке управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта и ГБУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Байконур». Главным судьёй соревнований был назначен Серик Имашев.
В турнире принимали участие старшие группы (до 12 и 14 лет). Всего в данных возрастных категориях соревновались 18 детей. Кубок проходил в два этапа – 3 и 4 ноября.
Во время заключительного турнира главному судье пришлось разрешить спор двух юных шахматистов. Двое ребят разыграли нешуточный бой за шахматной доской. Абсолютно все участники кубка и сам главный судья с интересом следили за исходом этой партии. Вдруг игроки закричали: «Мат!». Казалось, всё, бой окончен. Но тут же послышались голоса ребят: «Нет! Не было мата!». С.Имашев быстро прояснил ситуацию, показал на шахматной доске, как стояли фигуры, и кто сделал лишний ход. Мат был поставлен. В завершение кубка определились имена лучших участников.
Обладателями кубка города среди старших групп стали Азамат Садуакасов (до 12 лет) Розбай Розыев (до 14 лет). Серебряными призёрами стали Алексей Кан (до 12 лет) и Илья Шиндяев (до 14 лет). Бронзовые призёры – Василий Васильев (до 12 лет) и Кирилл Фроленков (до 14 лет).
Всем победителям и призёрам вручены кубки, медали и грамоты от УКМПТиС.