Город,  Культура

Влились в музыкальную семью

Первоклассники детских музыкальных школ продемонстрировали свои таланты и способности на традиционном празднике «Посвящение в музыканты».

Традиционные мероприятия, приуроченные к праздникам первоклассникам, которые в этом году впервые переступили порог храма музыки и начали изучать нотную грамоту, прошли в ДМШ №1 и ДМШ №2 в конце октября.
В этом году обе школы приняли в свои музыкальные семьи порядка 180 детей. Они будут осваивать игру на фортепиано, скрипке, кобызе, флейте, гитаре, саксофоне, домбре, кларнете и гобое, а также учиться сольному пению.
На мероприятиях под названием «Посвящение в музыканты» для самых маленьких учеников были подготовлены интересные концертные программы. В честь первоклассников и их родителей прозвучало множество стихов и песен. Ведущие праздника провели с ребятами интересные викторины. Первоклашки активно отвечали на вопросы ведущих, демонстрируя свои знания о мире музыки, полученные за первые месяцы обучения.
Старшие ребята и преподаватели музыкальных дисциплин исполнили для новичков школы самые лучшие музыкальные произведения, написанные известными великими классиками, русскими и казахскими композиторами.
Директора первой и второй музыкальных школ Оксана Гертер и Бахытжан Жалгасбаева отметили, что с каждым годом всё больше маленьких детей желает научиться игре на музыкальных инструментах, и что самое интересное – многие ребятишки приходят в образовательные учреждения уже подготовленными и знающими азы нотной грамоты.
Много поздравлений и напутствий прозвучало в торжественной обстановке в адрес юных музыкантов от педагогов и руководителей школ, родителей и гостей мероприятия, всех, кто почитает и любит музыку. Все они пожелали ребятам прилежно учиться и достигать творческих успехов на музыкальном поприще.
Самым приятным моментом на праздниках стало дебютное выступление самих первоклассников. Впервые поднявшись на сцену, виновники торжества блестяще исполнили вокальные и хоровые номера, чем привели в восторг всех зрителей в концертном зале и вызвали бурю аплодисментов.
В завершение праздника первоклассники по традиции произнесли клятву юного музыканта, пообещав прилежно изучать музыкальные дисциплины и быть верными музыке и музыкальному искусству.

Елена МАЛЫЧЕВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост