Город

«Чёрный, дожми его к сетке!»

В эти выходные, 3-4 ноября, в Байконуре собрались лучшие спортсмены городов Казахстана, для того чтобы посоревноваться в казахском национальном единоборстве жекпе-жек. В турнире приняли участие борцы из Шымкента, Актобе, Туркестана, Байконура, Кызылорды, Аральска и районного центра Шиели.

В течение 5 лет федерация жекпе-жек Байконура показывает высокие результаты не только по городу, но и по Казахстану и всему миру. Федерации, возглавляемой Кларой Омаровой, воспитанники приносят титулы и славу: чемпионы и призёры чемпионата Азии среди молодёжи Нуршат Аманкосов и Бексултан Аманбаев, чемпионы РК среди молодёжи и юношей Раим Махадинов, Максим Морозов, Анатолий Шиль и другие, а также 24 серебряных и бронзовых призёра.
Случилось так, что именно в день 5-летнего юбилея федерации и состоялся этот турнир. Дословно «жекпе-жек» переводится как «один на один». «История этого вида спорта корнями уходит в далёкое прошлое. Когда существовали междоусобные распри, два войска вставали друг напротив друга, и от каждого из них выходило по одному сильнейшему бойцу на поединок. Сейчас спортивное единоборство допускает использование технических приёмов из других, таких как борьба, казакша курес, кикбоксинг, самбо, карате, тхэквондо, включает удары руками и ногами, броски, захваты, борьбу в стойке и партере», – рассказывает ведущая мероприятия.
«Вот уже на протяжении 5 лет федерация жекпе-жек проводит мероприятия высочайшего уровня. Желаю вам всем удачи и успехов, чтобы на этом октагоне вы показали всё самое лучшее, для чего тренировались многие годы. В канун Дня народного единства, который мы сегодня отмечаем, пусть спорт всегда символизирует дружбу», – отметил заместитель главы администрации Николай Адасев, приветствуя участников и учителей состязаний. После этого слово предоставили представителю сектора образования города Байконура Кармакчинского районного отдела образования Самату Кунхожаеву, который также поздравил федерацию с юбилеем, а жителей – с праздничной датой.
После того как октагон закрывается, пути назад нет, и варианта только два – ты либо победитель, либо проигравший. Особенно тяжело малышам, первый год начинающим заниматься этим спортом. Сила и мужество – то, что появляется не сразу. После первых шишек некоторые даже заплакали, но переживать за них не стоит, потому что тренеры и самые близкие всегда рядом. Ведь говорят, свойство сильных – признавать свои слабости.
«Чёрный, дожми его к сетке!», – кричат из зала бойцу в чёрном шлеме. Накал витает, и вокруг октагона наставники яростно кричат своим ученикам о том, как лучше повести себя в критический момент. Сама беспристрастность только судейская коллегия, а главным судьёй выступила президент федерации жекпе-жек, судья международной категории К.Омарова.
Спортивные соревнования в День народного единства действительно к месту. После боя противники уважительно похлопывают друг друга по плечу в знак того, что поединок был достойным. А это представители самых разных наций, что смог вместить в себя Казахстан. К сожалению, выбирать средь бесчисленного количества хороших бойцов приходится. По результатам соревнований в командном зачёте первое место заняла Кызылорда, второе место – Актобе и третье место – сборная Байконура. Наши земляки принесли городу первые места: Владимир Кузнецов (18 кг), Артём Руденко (50 кг), Иван Колпаков (60 кг), Равиль Гайфулин и Азамат Жармаханов (52 кг), Раим Махадинов (+75 кг), Глеб Катков (54 кг), Виктор Крутоголов (62 кг). Всего заявлены 6 возрастных и 42 весовых категорий.

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост