Культура

«Кто доброй сказкой входит в дом?»

Новогодние приключения Буратино, или Путешествие в Страну дураков в поисках Золотого ключика.

В последние дни декабря коллектив ЦРТДиЮ порадовал байконурцев новогодней сказкой «Буратино».

ККЗ «Сатурн» встречал гостей новогодней выставкой детских рисунков и поделок. Уже в фойе с украшенной ёлкой дети погружались в атмосферу сказки: их встречали Дед Мороз и Буратино, сидящий возле очага.

На представление были приглашены все жители города. Вместе с Буратино (Виктория Цикина) и его верными друзьями Артемоном (Александра Цвирова), Пьеро (Вячеслав Зайченко) и Мальвиной (Владислава Жунку) дети отправились в путешествие по Стране дураков в поисках Золотого ключика. Любимые персонажи сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» не хуже оригинала музыкального фильма, кстати, которому в этом году исполнилось 40 лет, радовали и взрослых, и детей.
Повествование начинается с рождения Буратино, когда папа Карло (Александр Новиков) вырубает его «из пахучих завитушек, стружек и колечек…». Этот момент режиссёр-постановщик Дания Вахитова обыграла мастерски: перед зрителем предстаёт театр теней, где в первый раз он встречается с главным героем – легкомысленным, но задорным Буратино. Продав свою единственную куртку, папа Карло покупает азбуку и отправляет мальчика учиться в школу. И на вопрос: «Скажите, как меня зовут?» и взрослые, и дети подпевали такую знакомую песню из детства «Бу-ра-ти-но!».

Сюрпризом для всех стал выезд на велосипеде Карабаса Барабаса (Евгений Черешнев) в зрительный зал. Представление театра кукол особенно понравилось самым маленьким зрителям, когда актёры на сцене устроили шоу мыльных пузырей.

На этом новации не закончились в интерпретации сказки. Получив у кукловода Карабаса свои пять золотых монет, Буратино встречает пауков.

«Детям грубым, непослушным
Место лишь в чулане душном.
По заслугам получают
Те, кто ссорятся, кричат», – пели пауки. На что Буратино отвечал им: «Поучайте лучше ваших паучат!».

После Буратино встречает кота Базилио (Хайям Лакаев) и лису Алису (Людмила Новикова). «Пока живут на свете хвастуны, мы прославлять судьбу свою должны», – поют разбойники и провожают главного героя на Поле чудес, где закапывают его золотые монеты.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Далее Буратино встречает черепаху Тортиллу (Нина Вагина), которая советует ему:
«Юный друг, всегда будь юным,
Ты взрослеть не торопись,
Будь весёлым, дерзким, шумным,
Драться надо – так дерись!».

Раскрывает ему тайну картины с очагом в каморке папы Карло и дарит Золотой ключик.

В конце повествования Буратино освобождает своих друзей из театра Карабаса и отправляется в новый мир, где их ждёт уже наряженная новогодняя ёлка.

Но не стоит приуменьшать актёрские таланты и остальных, ведь новогодняя сказка – это плод труда творческого коллектива ЦРТДиЮ, а также театрального коллектива «Муравейник», хореографических коллективов «Чикаго», «Айя», «Фиеста», «ЧасПик», образцового ансамбля эстрадного танца «Променад», вокальных коллективов «Радость», «Бис».

Режиссёр-постановщик вплела в сюжет не только уже знакомую взрослому зрителю музыку композитора А.Рыбникова, но и современные композиции и песни, и это проявилось в оригинальной хореографии и замечательном вокале. Антураж танца мохнатых пауков, спускающихся из паутины на потолке, в качестве декорации и хореографического коллектива «Чикаго» был настолько необычным, мрачным и даже немного страшным, но таким впечатляющим, что обрадовал школьников и вызвал бурю оваций в зале.

Работа костюмеров и декораторов была видна в мельчайших деталях для каждой сцены – это и сменяющиеся декорации, аутентичные костюмы для актёров, и даже еда в таверне казалась настолько правдоподобной, что никто не сомневался, что Карабасу и Дуремару (Мигель Родригес) принесли настоящих курицу и рыбу.

Финал сказки был необычным. Главные герои попали на новогоднюю ёлку, и завершением постановки были слова папы Карло: «Чтобы целью Нового года было исполнение ваших желаний». И напоследок все актёры, участвовавшие в новогоднем представлении, спели добрую и сердечную песню «Зима», что стало фоном для знакомства зрителя поимённо с каждым актёром и творческими коллективами. А самым приятным сюрпризом для детворы в конце шоу стал снег, который придал сказочной обстановке ощущение волшебства, что стало незабываемым для зрителей.

Анна КАДЫШЕВА
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост