Город

Курбан-айт – праздник мира и добра!

На прошлой неделе, 21 августа, мусульмане всего мира отмечали священный праздник Курбан-айт. В этот день верующие поздравляли друг друга, ходили в гости, посещали больных, помогали нуждающимся, занимались другими благими делами. Дружно и хлебосольно отметили этот праздник в ДОМе (Доброта, Общение, Милосердие) благотворительного фонда «Благодари город Байконур».

Руководитель благотворительного фонда «Благодари город Байконур» Роза Баймаханова вместе с ребятишками с ограниченными возможностями здоровья, посещающими ДОМ, а также их родителями встречали многочисленных гостей в нарядных национальных одеждах.

Гостям была предложена экскурсия по ДОМу, где они смогли увидеть, в каких условиях занимаются, развиваются и проходят оздоровительные процедуры дети.

«Праздник Курбан-айт призывает всех верующих к миру, согласию и взаимопониманию, подчёркивая, что ислам – это религия добра, созидания и гармонии, – обозначила Роза Баймаханова. – Курбан-айт вносит свой значительный вклад в укрепление нашего духовного единства, сплочённости и взаимоуважения людей, независимо от религиозной принадлежности и национальности. Наш ДОМ – это центр семьи, и все праздники мы отмечаем вместе – одной большой и дружной семьёй, приглашаем друзей, которые на протяжении долгих лет являются нашими помощниками, оказывают поддержку, вкладывая свой посильный вклад в развитие и процветание благотворительного фонда».

????????????????????????????????????

Как и положено, в праздники принято дарить подарки. Байконурский фотограф Валентин Цой, являющийся активистом волонтёрского движения нашего города, оформил в фойе ДОМа фотовыставку со снимками детей с ОВЗ и их родителей. Директор ГКУ «Централизованная библиотечная система» Ольга Неспанова вместе с поздравлениями преподнесла от коллектива библиотеки торт, изготовленный в домашних условиях из натуральных продуктов и украшенный в соответствии с мусульманским праздником. И.о. генерального директора медицинского центра ООО «Вита» Дана Рустемова презентовала фонду кварцевую лампу и гигиенические средства для обработки кабинетов и оборудования.

Специально к Курбан-айту в стенах фонда был накрыт праздничный дастархан. Перед трапезой представитель мечети Жаримбет Жубаныш Нурмашев, как и полагается, прочитал молитву из Корана, после чего гости смогли отведать вкуснейшие яства и всевозможные угощения, которые собственноручно приготовили мамы ребятишек, посещающих благотворительный фонд.

За столом в доброй и непринужденной обстановке вспоминали самые яркие моменты из жизни ДОМа, обсуждались дела текущие, строились планы на будущее.

Пришедшие в этот день на праздник волонтёры общественной организации «Молодой Байконур» после застолья развлекали детей и играли с ними в подвижные игры.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост