Социальная политика

Важней всего «погода» в доме

Сегодня во всей стране проблемы семьи ставятся во главу угла. На страницах газеты мы подняли тему об «особых» семьях, в которых живут люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и дети.

В жизни всё теряет смысл, если по воле рока в семье появляется ребёнок с особенностями развития, или недавно здоровый взрослый человек попадает в аварию или не встаёт с кровати после инсульта.В один момент рушатся все планы, надежды и мечты исчезают, и вместо них перед вами неизвестность.

В мыслях только одно – ничего теперь не будет так, как прежде. И в этой ситуации люди видят только трудности, которые ждут их впереди.

В нашем городе есть учреждение, где с подобными проблемами сталкиваются ежедневно. Это Комплексный центр социального обслуживания населения, руководит которым Лариса Грязнова. Это умная и сильная женщина с огромным опытом работы в социальной сфере. Её сила – во благо, а ум – пытливый и острый – постоянно в поиске новых возможностей в помощи людям, оказавшимся в трудной ситуации.

Родителей детей с ОВЗ, молодых людей, которые перешагнули 18-летний рубеж и перешли на группу инвалидности, а также взрослых людей, получивших инвалидность, первой встречает в центре заведующая отделением реабилитации инвалидов Людмила Рябихина. С ней корреспондент газеты поговорила о семьях, в которых живут инвалиды. Тема ей эта близка не только по долгу службы, она сама воспитала двух сыновей с проблемами здоровья. Л.Рябихина рассказала о деятельности отделения и дала несколько советов родителям особенных детей:

«В отделении реабилитации можно выделить несколько направлений работы:

1. общее развитие детей и взрослых, социализация детей и подростков, возвращение к социально активной жизни взрослых (занятия познавательной деятельностью, арт-терапией, трудотерапией, музыкотерапией, занятия с психологом и логопедом);

2. оздоровление (лечебная физкультура, различные виды массажа, водолечение, физиопроцедуры, спелеокамера и многое другое);

3. работа с семьёй.

Для исполнения Перечня установленных мероприятий по реабилитации и абилитации граждан, посещающих наши занятия, специалистами отделения реабилитации инвалидов готовятся специальные программы, изучается опыт регионов России и Казахстана, внедряются новые методики по поддержке и восстановлению инвалидов. Хотя, безусловно, мы не забываем и проверенные временем приёмы и методы адаптации инвалидов. Мы готовим много информации, интересной посетителям отделения, их семьям. Многие родители, позанимавшись с детьми в нашем центре, говорят, что им стало легче жить, потому что они уже не одиноки. В планах организовывать совместные социокультурные и спортивные мероприятия для детей и взрослых, которые посещают наше отделение.

Что касается ситуации появления в семье ребёнка с ОВЗ –
сейчас в СМИ много пишут и говорят о том, как легче справиться с возникшей проблемой такого рода. Обобщая, можно сказать родителям таких детей следующее: нарушение, болезнь ребёнка часто вызывают ощущения личной неудачи, стыда, унижения и даже нравственного, духовного падения. «Чем я заслужил это? Что я такого сделал? В чём я виноват? Почему это случилось именно с нами? Что же я за человек, если не смог защитить собственного ребёнка?». Эти вопросы возникают одними из первых, когда люди пытаются осмыслить рождение ребёнка с нарушениями, и испытывают, особенно на ранних этапах, сильное чувство вины.

Это чувство вины бывает очень разрушительным для семьи и редко приводит к благу, как для ребёнка, так и для семьи в целом.

Именно поэтому, когда в отделение реабилитации приходят дети и взрослые, они встречают здесь людей, настроенных на позитивные прогнозы.

И с этой новой позиции появляется возможность установления более близких отношений с другими людьми через уважение, сопереживание и любовь. При таком взгляде и взрослый, получивший травму или инсульт, и здоровый человек, ребёнок с особенностями развития и обычный здоровый ребёнок оказываются равноценными для общества в целом и для семьи в частности. А это самое важное для тех, кто приходит в отделение реабилитации инвалидов.

Возможно, кто-то думает, что избавиться от такой проблемы не так уж и трудно: можно повернуться и уйти от особого ребёнка, от родного человека, в одночасье ставшего инвалидом, отказаться от них и начать жить другой жизнью, не обременённой уходом за больным человеком. Но, поверьте, что жизнь ваша тоже станет другой, и, уверена, как бы потом себя не оправдывать, но уважать самого себя уже после этого невозможно.

Я всегда была против жалости к «особым» детям, да и к взрослым инвалидам тоже. Для них это чувство разрушительно. Их надо просто любить, принимать такими, какие они есть, и делать всё возможное, чтобы максимально ввести человека в обычную жизнь.

И если вам нужна помощь и поддержка, мы вас ждём и приложим все усилия, чтобы помочь вам и вашей семье.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост