Культура

Лето, радость, позитив!

В Байконуре отметили Международный день защиты детей. В субботу, 3 июня, для байконурской ребятни всех возрастов в городском парке культуры и отдыха прошёл праздник «Ковбойские каникулы». В различных конкурсах, играх, эстафетах с удовольствием развлекались не только дети, но и их родители.

Первый блок празднования Дня защиты детей начался воскресным утром на одной из аллей городского парка. Отдел молодёжной политики УКМПТиС совместно с волонтёрами центра молодёжных инициатив «Звёздный кампус», сотрудниками управления соцзащиты населения, агентством праздника «Ухтыжка и Балдёжик», ГДК и спортивным движением «Дороже золота» провели с ребятишками с ограниченными возможностями здоровья спортивно-игровую программу.

Перед началом мероприятия с Днём защиты детей собравшихся мальчишек и девчонок поздравил заместитель главы городской администрации Николай Адасев. Он пожелал ребятам крепкого здоровья, позитивного настроения и весёлого летнего отдыха.

Молодёжь Байконура, как всегда, подготовила к детскому празднику захватывающий сценарий, в ходе которого ребята исполняли ковбойские танцы, в образах шерифов, индейцев и ковбоев соревновались в эстафетах и конкурсах.

Праздничное настроение помогла создать музыка из известных и всеми любимых мультфильмов.

Аквагримёры специальными гипераллергенными красками разрисовывали мордашки ребятни разноцветными рисунками. Вместе с раззадорившимися малышами радовались родители, которые осознавали, что каждая улыбка на лицах их детей и позитивная эмоция оказывают оздоравливающий эффект и положительно сказываются на состоянии ребёнка, его настроении.

С непростыми, но очень забавными приключениями и заданиями все ребятишки справились успешно, за что каждый получил сладкий подарок и игрушку.

В это же время на танцплощадке парка проходило развлекательное мероприятие для воспитанников из подростковых клубов города, организованное педагогами – организаторами ЦРТДиЮ. В этой игре дети искали клад, преодолевая различные препятствия и выполняя замысловатые задания. Никто не остался без подарков. Всем участникам были вручены призы. Завершили праздник дружным флешмобом. Те, кто любит рисовать, состязались в конкурсе рисунка «Экскурсия на ранчо», провели который сотрудники ГДК при поддержке отдела молодёжной политики.

DSC_7100

Праздничный настрой в вечернем блоке мероприятий задала динамичная и яркая программа «Лентяево» театра праздника «Веселинка». А сразу после этого зажигательного представления на центральной площадке парка был организован турнир «Юных ковбоев», участниками которого стали малыши от 2-х до 5-ти лет.

В различных уголках парка работали несколько творческих площадок, где ребята могли поиграть в необычной песочнице, наполненной кинетическим песком, зайти в гости к «индейцам» и посоревноваться с ними в меткости. На память о празднике в импровизированном салоне красоты «У Мэри» каждый мог украсить лицо затейливым узором, на площадке «Спорт рейнджер» – установить свой собственный рекорд по поднятию тяжестей, а в тире «местного шерифа» попытаться поразить как можно больше целей и получить в награду участие в лазерном бою в клубе «RedLine».

В этот день по всему парку развернулась бойкая торговля, организованная отделом торговли администрации города. Здесь можно было найти всё, что так привлекает детвору: светящиеся игрушки, мыльные пузыри, яркие воздушные шары и множество других вещей, без которых не обходится не один детский праздник. А все сладкоежки могли отведать сладкой ваты и вкусный попкорн.

Одним из самых ярких и массовых этапов вечерней программы стала весёлая спортивная эстафета «Ковбойский турнир», подготовленная волонтёрами «Звёздного кампуса». С большим воодушевлением детвора преодолевала полосу препятствий, бегала в ковбойских шляпах, «скакала» на «лошадях», старалась не запутаться в загадочных следах, оставленных проворными индейцами, добывала «золотые монеты». Хватило сил даже на зажигательный ковбойский танец, который в конце программы волонтёры исполнили вместе со всеми участниками соревнований.

Кульминацией «Ковбойского турнира» стал «морской бой». Подготовленные заранее и полученные всеми участниками соревнований в качестве награды водяные пистолеты вмиг были наполнены водой, и завязалась получасовая водная баталия. Она была так кстати в конце жаркого и насыщенного дня. Наверное, именно поэтому в ней с большим удовольствием и азартом приняли участие не только дети, но и взрослые.

После весёлой эстафеты счастливая детвора вместе с родителями устремилась в летний кинотеатр «Союз», где творческими коллективами ГДК был подготовлен праздничный концерт, посвящённый Дню защиты детей.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост