Образование

Литературная страница МКШ

Мой любимый город
Под небом голубым
есть город золотой,
С прозрачными воротами
и яркою звездой,
А в городе том сад,
всё травы да цветы,
Гуляют там животные
невиданной красы.
Б. Гребенщиков

Байконур – первый и крупнейший в мире космодром. Гуляя по городу, вы будто листаете страницы истории: улицы города названы в честь великих покорителей космоса, конструкторов и инженеров (как в песне Ю.Антонова, только «пройду по улице Носова, сверну на улицу Янгеля, и на Титова улице я постою в тени…»), в скверах и на аллеях стоят монументы ракет и самолётов.

За свои неполные восемнадцать лет я побывала в разных городах Казахстана и России. Мне встречались впечатляющие по размерам и архитектуре мегаполисы и маленькие, захолустные посёлки городского типа. Но таких городов, как Байконур, я больше не видела! С гордостью хочу сказать, что считаю его своей Родиной («…как много в этом звуке для сердца русского слилось!..»), несмотря на то, что родилась я
в г.Самаре. Родина – нечто большее, чем место твоего появления на свет, это совокупность многих факторов, при наличии которых чувствуешь себя счастливым, а при отсутствии скучаешь и ждёшь их появления. Это дом, в котором ты вырос, конечно же, семья, друзья и знакомые, родные улочки и перекрёстки с неработающими светофорами, вид из окна на ракету «Союз» и запах цветущей джиды.

Многие считают наш город маленькой, никому не нужной деревней, в которой и развлечений-то толком нет: парк с каруселями для детей до 10 лет, в кои-то веки построенный кинотеатр с ограниченным количеством новинок и старый пляж с грязной рекой, в которой нельзя купаться.
Раньше я тоже так думала. Но когда пришло время расставаться с Байконуром, я поняла, как его люблю («…Пусть кричат: уродина,//А она нам нравится,//Спящая красавица…»). Ведь этот город – вся моя жизнь, подумать только. Мои первые лучшие друзья с клятвами верности до самой смерти, первая любовь с секретами от родителей и нарушениями «комендантского часа», первые пьянящие победы и обидные до зубного скрежета поражения, кроме того, первый и последний школьный звонок, а впереди ещё выпускной бал. Мой маленький мирок, который можно обойти по диаметру за 40 минут от края до края, где я знаю каждый уголок и закуток, куда можно забраться, и тебя никто не побеспокоит. А если вспомнить, что это, в первую очередь, всё же космодром, то где ещё вы сможете похвастаться тем, что любовались взлётом ракеты с балкона всей семьёй?

Байконур – сказочный городок, в который пускают только после предъявления пропуска на бумажке, которую показывают полицейским родители при въезде (ну все ведь видели), где нет двойных сплошных, грузовиков и проезжих туристов (у них ведь нет пропуска), где каждый второй встречный – твой знакомый или родственник. Город, в котором новости разлетаются за долю секунды, а по улицам бродят не только кошки с собаками, но и коровы с верблюдами. Город с неподражаемыми закатами и рассветами, зимними ледниками около источника, песчаными бурями и ливнями. Город, в котором можно раствориться от обилия запахов степных растений.

И это, наверное, самое прекрасное и завораживающее зрелище: «природа жаждущих степей». Во-первых, нигде больше я не видела такого яркого и настолько чистого ультрамаринового неба, а если и есть облака, то выглядят они как произведения искусства, а не просто как барашки из сладкой ваты: бывают мазки на голубом холсте, подсвеченные солнцем, бывают совсем невесомые, будто ветер рисовал баллончиком. Во-вторых, вокруг степь, настоящая, дикая и жестокая. Песчаные бури, ядовитые насекомые, грызуны и очень жаркое лето. Кроме того, поляны тюльпанов по весне. В-третьих, мириады звёзд на ночном небе: множество созвездий и Млечный путь, спутники и самолёты. При виде этой бесконечной красоты голова идёт кругом, тебя переполняет уверенность в том, что стоит только руку протянуть, и сорвёшь звезду с неба, и море по колено, и горы свернёшь («А в небе голубом горит одна звезда.//Она твоя, о, ангел мой, она твоя всегда»). А кругом будто волшебство: ночь, прохладный ветер разносит запах звёздной пыли и трав, и ты стоишь «один во всей Вселенной».

Скоро, всего через месяц, придёт время уезжать. Я соберу чемоданы, сяду в машину, буду с жадностью рассматривать родные пейзажи, сделаю Земфиру погромче и буду подпевать: «До свиданья,//Мой любимый город.//Я почти попала в хроники твои…».

Амина ГУСАМОВА
МКШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост