Город,  Закон и порядок

Любишь торговать, люби и с бумажками возиться

Работа по серым схемам, прозрачность законодательства, связь между властью и предпринимательством, вопросы легализации трудовых отношений и снижения неформальной занятости – эти и многие другие вопросы обсудили на открытом форуме прокуратуры комплекса «Байконур», который прошёл в минувший четверг в малом зале ГДК.

В работе форума приняли участие представители администрации г.Байконура, правоохранительных, налоговых и контролирующих органов.
В своей вступительной речи заместитель прокурора комплекса «Байконур» Олег Ким отметил, что вопросы защиты прав субъектов предпринимательства являются приоритетными в работе прокуратуры комплекса «Байконур».
Есть определённые результаты в работе в данном направлении.
К примеру, в результате принятия мер прокурорского реагирования государственными предприятиями и учреждениями города погашена задолженность по неисполненным госконтрактам перед предпринимателями на сумму более 34 млн рублей. Должностные лица, допустившие нарушения в сфере взаимоотношений с субъектами предпринимательства, согласно мерам прокурорского реагирования привлекаются к дисциплинарной и административной ответственности.
О.Ким: «То есть в силу своих полномочий мы защищаем права предпринимателей, но, подчеркну, честных и добросовестных бизнесменов.
Не могу не отметить то, что в ходе осуществления прокурорского надзора в деятельности самих предпринимателей города нами выявляется немало нарушений, в основном связанных с ненадлежащим оформлением трудовых правоотношений и невыплатой заработной платы, в связи с чем нами организован данный форум для налаживания открытого диалога по всем вопросам обозначенной тематики».
Старший помощник прокурора комплекса «Байконур» Роман Крылов привёл предпринимателям примеры из практики рассмотрения судами гражданских дел, рассказал об ответственности за нарушения положений трудового законодательства.
Заместитель начальника ИФНС России по городу и космодрому Байконуру Наталья Чепурнова посвятила своё выступление работе налогового органа с предпринимателями как налогоплательщиками.
Напомнив о штрафах за несвоевременное предоставление налоговой отчётности, она добавила: «Мы, проверяя ваши налоговые декларации (в основном наши предприниматели находятся на ЕНВД (единый налог на вменённый доход), анализируем в сравнении количество торговых объектов и заявленных работников, на них работающих, и, если приходим к выводу, что вы отражаете не всех работников (к примеру, два человека работать на пяти объектах у нас никак не могут), выходим на объект и проверяем данные факты. В том числе мы выясняем, имеется ли заключённый предпринимателем с работником трудовой договор или нет. Проводим разъяснительную работу. На сегодняшний день предприниматели нас слышат и понимают – трудовые договоры в большинстве случаев впоследствии заключаются. В противном случае соответствующая информация направляется нами в прокуратуру комплекса».
Директор ГКУ «Центр занятости населения города Байконур» Клара Хамитова напомнила всем предпринимателям об обязанности предоставления информации о вакантных рабочих местах. Отметив, что более тысячи человек находятся в очереди нуждающихся в работе, она добавила: «Работодатель, численность работников которого превышает 35 человек, должен квотировать рабочие места для трудоустройства граждан, особо нуждающихся в соцзащите, в том числе для инвалидов. Все эти сведения предоставляются по установленным приказом Минтруда России и постановлением главы администрации формам. Мы очень надеемся на сотрудничество».
Бизнесмены, в свою очередь, подняли интересующие их вопросы.
Самой обсуждаемой стала тема недобросовестности некоторых продавцов и бизнесменов, ведущих свою деятельность в Байконуре в сфере торговли. Представители прокуратуры посоветовали вовремя заключать как трудовые договоры, так и договоры материальной ответственности, а также тщательно вести учёт реализуемых товаров и услуг.
Предприниматель Александр Цай задал следующий вопрос: «В городе имеется информационный стенд «Их разыскивает полиция». Возможно ли создание его аналога в виде базы недобросовестных работников? Я доверил свой товар человеку, который оказался вором. Когда обратился в правоохранительные органы по данному поводу, мне стало известно, что это не первый случай мошенничества, замеченный за ним. Он периодически приезжает в город Байконур, обворовывает предпринимателей и уезжает восвояси».
В ответ заместитель прокурора комплекса О.Ким отметил, что такой базы не существует, и её создание пока не представляется возможным. Стенды правоохранительных органов «Их разыскивает полиция» предназначены для размещения информации о лицах, разыскиваемых в связи с совершением тяжких и особо тяжких преступлений, к которым не могут быть отнесены «недобросовестные работники».
Также предприниматели высказали обеспокоенность недобросовестной конкуренцией со стороны граждан, которые ведут свой бизнес «на дому». Предпринимательница Роза Мадьярова поделилась с присутствующими: «У нас в городе появилось очень много недобросовестных граждан, которые готовят продукцию дома и продают её. Как и в каких условиях они готовят в квартирах, непонятно. Они нам всем мешают работать, не платят налоги. Мы платим налоги, худо-бедно как-то организовываем производство и рабочие места. А им там ничего не надо. Салоны и парикмахерские – прямо в квартирах. И все об этом знают, а мер не принимают».
Представители прокуратуры комплекса высказали намерение организовать проведение соответствующими органами проверок указанной предпринимателем информации.
В завершение форума выступила начальник управления экономического развития администрации г.Байконура Татьяна Павлова. Рассказав об увеличении минимального уровня заработной платы и о возможностях разовой поддержки предпринимательства, она подчеркнула: «В рамках городской целевой программы развития предпринимательства определены порядка 20 направлений видов деятельности, которые необходимо развивать. В этом году список расширили. Добавлены виды деятельности в области образования, здравоохранения, социальных услуг, производства пищевых продуктов, отдыха и развлечений, полиграфической деятельности, ремонта бытовых приборов и установки пожарной сигнализации, то есть то, что востребовано в городе. В этом году также появилась субсидия по оплате коммунальных услуг. На конкурсной основе вы можете претендовать на получение субсидии, в том числе на закупку оборудования и компенсацию части субарендной платы за арендуемые помещения».

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост