Жизнь города,  Коммунальное хозяйство

Магия цветов

День за днём весна ускоряет ход и не за горами тот день, когда лист календаря укажет нам на первый день лета и возможно с этим приятным моментом, во что очень хочется верить, пройдёт то, что нас так огорчало и портило настроение. Борьба с коронавирусом продолжается как в Казахстане, так и в России по сей день, и пока рано расслабляться по той причине, что вирусная эпидемия сбавила обороты, но, к сожалению, пока не стала историей.
В сегодняшней ситуации можно отметить, что есть и положительные моменты. В городе начались дорожные работы и уже первый километр обновлённого покрытия проложен по улице Гагарина, напротив парка Победы. Совсем скоро будет установлено последнее заграждение на проезжей части проспекта им. Абая, которое навсегда разделит интересы водителей и пешеходов в плане безопасности дорожного движения. А самое приятное, что только может потешить эстетические вкусы горожан это новые цветочные клумбы, островки с жёлтыми и оранжевыми бархатцами.
В самом начале Арбата, стоя лицом к проспекту Королёва можно окинуть взглядом семь островков с цветами. Один из них в самом центре кольца, словно декоративный коврик раскинувшийся под шарообразным каркасом, символизирующим нашу планету. Остальные образуют сеть опрятных весёлых цветочных ковриков, живописно раскинувшихся на перекрёстке проспектов Абая и Королёва. Именно зелень и цветы придают новому Арбату законченность линий и красок. Цветы как вдохновение, символ достатка и знак продолжающихся добрых отношений. Разве эта картина не способна вызывать у горожан позитивные мысли и повышать настроение. Десятки цветочных островков высажены умелыми руками тружениц ГУПЖХ. Городские цветники-клумбы в обрамлении металлических ограждений с интересными завитушками украсили наш Байконур и добавили новых красок в городской ландшафт.
Возможно, пришла пора не только поменять обои, положить плитку, но и добавить живой зелени и цветов, которые только усиливают эффект новизны переустроенных и облагороженных пейзажей и ландшафтов города. Перемены замечают даже самые унылые скептики, у которых жизнь делится на белое и чёрное, а наши настоящие эстеты получают истинное удовлетворение от увиденного и с удовольствием приходят сюда с друзьями и семьями, чтобы сделать фото на память среди новых декораций и памятников. Сегодня это город, о котором мы могли лишь мечтать ещё каких-нибудь 10 лет назад.
Байконур – не Голландия, где с высоты птичьего полёта видны широкие разноцветные полосы невероятной красоты цветов, но ведь тем и ценен каждый зелёный островок в нашем городе, что даёт почувствовать себя не уставшим караванщиком, бредущим по раскалённому песку которые сутки под палящими лучами солнца, а умиротворённым путником, наслаждающимся прохладной ключевой водой из колодца и вдыхающим аромат свежей молодой зелени и цветов. Есть куда и на что посмотреть и, без преувеличения, можно говорить о том, что когда-то эти пейзажи казались фантазией, несбыточной мечтой, а сегодня это уже реальность.
Бархатцы теплолюбивы неприхотливы, возможно именно поэтому выбор пал именно на эти цветы. К тому же они больше предпочитают солнце, чем тень и цветут начиная с мая до поздней осени. Махровые соцветия-корзинки от светло жёлтых оттенков до тёмно-оранжевого, диаметром 2-3 см. растут и развиваются очень интересным способом. Бутоны и молодые цветки всегда находятся на периферии куста, а отцветшие соцветия – внутри, что постоянно придаёт растению аккуратный вид. Тысячи этих неприхотливых растений были высажены в этом году на территории города, чтобы улучшить и разнообразить нашу с вами будничную жизнь. Ведь цветы это одно из лучших творений природы, умеющие говорить с нами, мотивировать, дарить ощущение прекрасного, воспитывать в нас самые лучшие возвышенные чувства. Что может быть замечательнее момента, когда влюблённый юноша дарит девушке букет, как символ его неземной любви к своей избраннице. Цветы обладают магической силой и поэтому раскинувшиеся цветники-клумбы делают город только ещё краше и уютнее. Спасибо всей цепочке участвующих в озеленении и украшении городских ландшафтов. Благодаря вам наш космический оазис сохраняет привлекательность и уникальность. В будущем тысячи гостей, из разных уголков мира, посетят наш город и увезут с собой яркие впечатления о самобытности картин края. Пусть они удивлённо рассказывают своим родным и близким как видели в городе, стоящем на песке, русские берёзки, ухоженную зелень и цветники-клумбы, раскинувшиеся на всей территории города.

Юрий ПОЛОВИНКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост