Интервью,  Образование

Байконур – читающий город!

Общероссийский день библиотек празднуется 27 мая. Этот праздник значим не только для учреждений, проложивших путь к просвещению – лучшему наследству, но и для всех тех, кто любит и ценит книги и влюблен в их запах с детства.
Накануне праздника корреспондент газеты встретилась с директором централизованной библиотечной системы Ольгой Васильевной Неспановой, которая любезно поделилась подробностями о деятельности библиотек в наше время.
— Ещё 15 лет назад городские библиотеки зафиксировали около 20 тысяч читателей, более 50 тысяч книговыдач и почти 150 тысяч посещений. Считаете ли вы Байконур читающим городом сегодня?
— Байконур и сегодня – читающий город. За 2019 год 21875 читателей 139193 раза посетили библиотеки города. Мы не случайно над входом в центральную библиотеку поместили надпись, ставшую слоганом: «Байконур – читающий город».
— Расскажите о самой ценной и редкой литературе в ГКУ ЦБС. Если ведётся учёт таких сведений – какая книга была наиболее востребованной за все годы существования библиотечной системы?
— Наши библиотеки имеют хорошие фонды, но главная гордость и даже предмет некоторого библиотечного тщеславия – энциклопедия «Британника» в 30-ти томах на английском языке (издание 1994 г.) с золотым обрезом и детская энциклопедия «Британника» в 20 томах с золотым обрезом (первое издание 1768-1771 гг.). Нам известно, что такие издания имеются только в Национальной библиотеке Республики Казахстан.
Неизменное восхищение читателей вызывает эффектный подарочный, поражающий своими размерами фолиант доктора исторических наук, русского философа и историка С.В. Перевезенцева «Россия: Великая судьба» – об истории и культуре России.
Гордость фонда центральной библиотеки – юбилейное издание в медном переплете «Александр Сергеевич Пушкин», выпущенное к 200-летию со дня рождения поэта.
Настоящая жемчужина фонда – выдающийся коллекционный альбом Евгения Трубецкого «Русская иконопись».
Удивляют своим великолепным оформлением и изяществом книги казахстанских издательств на русском и казахском языках: «Казахстан», «Национальная одежда казахского народа», «Национальная кухня казахов», «Традиции и обряды казахского народа».
Читатели Байконура любят краеведческую литературу. Космодром не забывает свои истоки и широко празднует юбилеи, торжественные и памятные даты, связанные с космосом. Большой популярностью пользуются издания, подготовленные ветеранами космодрома, фотоальбомы о городе, мемуарная литература, поэтические сборники байконурских лириков. Среди них: «Ключ на старт», «Байконур. Прыжок в космическую бездну», «Байконуру – 50. История космодрома в воспоминаниях ветеранов», «Байконур космический и земной» и др.
В определенные отрезки времени популярными становятся разные книги. В конце ХХ века настоящими хитами были книги Валентина Пикуля, братьев Вайнеров, затем пришло время Марининой, Дашковой, Акунина.
Дети в последние годы буквально глотали тома Роулинг о Гарри Поттере.
Но из моды никогда не выходила классика! Тургенев, Чехов, Пушкин, Лесков, Толстой. Это чтение для серьезных и вдумчивых людей.
К классической литературе тянет возвращаться снова и снова. Неудивительно, что после каждой новой экранизации произведений мировой классики интерес к чтению растет. Экранизации книг являются очень хорошей рекламой для них.
— На сегодняшний день библиотеки города ведут разноплановую деятельность. Это экологическое воспитание, профориентация школьников, эстетическое воспитание молодежи, кукольный театр. Вкратце – что в планах на ближайшее время?
— Действительно, наша библиотечная деятельность разнопланова. Те, кто впервые оказывается в библиотечной среде, говорят, что не представляли, сколькими умениями и навыками должны обладать «тихоголосые женщины», но главное в нашей профессии – любовь. Любовь к книгам и читателям. Наши постоянные читатели, уезжая из города навсегда, приходят в библиотеки попрощаться и обещают, что никогда нас не забудут. И тогда приходит понимание, что мы работаем не зря, повторяя «чтение – вот лучшее учение». Радуемся, что «очаги культуры» не гаснут, и делаем все, чтобы людям, заглянувшим на библиотечный огонек, стало светлее на душе.
В ближайшее время, надеемся, если все будет хорошо с эпидемиологической обстановкой, начнем осуществление прошлогодних проектов и программ «Лето вне Интернета» и «Лето с хорошей книгой», «У детской книжки нет каникул», которые прекрасно проявили себя летом 2019 года, как и «Книжные домики», так полюбившиеся горожанам и гостям города.
— Как проходит ваша интеграция с «ЛитРес»?
— Мы продуктивно сотрудничаем с электронной библиотекой «ЛитРес» с марта 2019 года. Этот ресурс обеспечивает запросы наших читателей электронной литературой любого жанра. Всего в настоящее время в фондах «ЛитРес» представлено 200 тысяч печатных и 6 тысяч аудиокниг. На 850 изданий пополнился фонд нашей библиотеки по запросам читателей. Особенно актуально онлайн-обслуживание сейчас, в период самоизоляции. Сотрудники информационно-библиографического отдела проводят акцию «#Читаем дома» и ежедневно информируют о новых изданиях в наших группах «Библиотеки космического города» в социальных сетях «ВКонтакте», и «Одноклассники.ру».
В 2020 году к ресурсам библиотеки «ЛитРес» обратились 2194 пользователя, выдано 416 электронных изданий.
— Поделитесь вашими пожеланиями сотрудникам в их профессиональный праздник.
— Сотрудники байконурских библиотек – люди активные и внимательные. Обращаясь к ним за помощью, будьте уверены, что вам с радостью помогут. Это стиль жизни тех, кто живет книгой. Утешая убывающих на постоянное место жительства читателей, мы сообщаем, что в Москве, Санкт-Петербурге, Ногинске, Старом Осколе, Волжске, Саранске, Курске, Казани, Киеве, Краснознаменске, Калининграде есть библиотеки, в которых работают наши байконурские коллеги. Анжела Осипова, Светлана Куратова, Оксана Тетерина, Ольга Бурмистрова, Вера Копейкина, Марина Жеребцова, Галина Тараканова, Ирина Самылкина, Марина Козлова, Любовь Самойлинка, Наталья Полтавчинко, Алена Явлейко, Лариса Янауэр, Марина Золотарева, Любовь Дробница, Елена Рябова, Гульсын Айсина, Марина Зернова, Светлана Крылова, Екатерина Родионова, Любовь Байлукова, Наталья Мальцева, Анастасия Юнусова и многие-многие другие. Знаю, они ничуть не изменились, также внимательны, доброжелательны и тактичны.
Всех библиотекарей города от души поздравляю с профессиональным праздником, с Всероссийским днём библиотек. Желаю всем вам никогда не расставаться с розовыми очками, через которые вы смотрите на жизнь, и видите в ней только хорошее. Пусть жизнь вас не разочаровывает и продолжает дарить прекрасные мечты, творческие идеи, счастливые встречи с замечательными людьми и любовь читателей, открывающих с вашей помощью чудесный мир книги.

Беседовала Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост