Интервью

Отцы и дети

Конфликт поколений – проблема человечества, которая никогда не потеряет свою актуальность. Основа конфликта заключается во взглядах людей, рождённых в разное время. На сегодняшний день, в век инноваций, этот вопрос встаёт с удвоенной силой: отцы – консерваторы, которым чужды любые изменения, а дети – «двигатели прогресса», стремящиеся свергнуть устои и традиции.
Разногласия между отцами и детьми существовали всегда. Причины их совершенно различны, но суть одна – непонимание людей, выросших в разных эпохах. Избежать конфликта можно легко, но не каждый способен переступить через свои принципы и пойти навстречу другому.
Сегодня мне удалось пообщаться с мужчинами разного времени, которые доказали, что отличие во взглядах и даже устоявшихся свойствах характера – не повод для конфликта. С первого взгляда стало понятно, что они родственники. Самого старшего из них зовут Олег Николаевич Аксёнов, родился он в городе Кзыл-Орде в октябре 1962 года. Более молодой мужчина оказался его старшим сыном Никитой Олеговичем, а самый младший парень – внуком Ратмиром.
Стало любопытно узнать мнение мужчин о конфликте поколений и познакомиться с каждым, чтобы самостоятельно выделить сходства и различия их характеров. Мы разговорились, попивая ароматный кофе в уютном городском кафе.
– Отец работал железнодорожником, мать была медиком. В детстве я хотел быть археологом, но пошёл по стопам отца, после 8 класса поехал в Подмосковье в училище, где получил профессию помощника машиниста электровоза.
Я слушала рассказ Олега Николаевича и не смела прерывать его историю. Как оказалось позже, его внук Ратмир узнал много нового о жизни своего деда и был приятно удивлён.
– После училища я отправился служить на Дальний Восток. Вернувшись из армии на родину, познакомился с будущей супругой в 1983 году. Спокойно жили, работали, растили детей, но развал Советского Союза внёс свои коррективы. Мне пришлось искать хорошую работу с достойным заработком, так я оказался в городе Ленинске, ныне Байконур.
Олег Николаевич продолжал свой рассказ, а я думала о том, на скольких людей повлиял развал СССР, кто остался без работы, кто был вынужден переехать. А детям 2000-ых не понять, насколько было тяжело их дедам тогда. Вот вам и конфликт поколений.
– Образование, навыки и опыт поспособствовали моему переезду. Вначале я служил по контракту в войсковой части желдорбат 08330, вывозил ракеты на старт. Сейчас уже 21 год работаю слесарем в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева. В свободное от работы время выбираюсь на рыбалку, рад бы каждый день, но возможности нет.
Я внимательно слушала всё, что говорил Олег Николаевич, сын и внук также были увлечены рассказом, будто слышали его впервые. Но так как мне было важно познакомиться с каждым из них, чтобы ответить на вопрос о конфликте отцов и детей, слово взял сын Олега Николаевича.
Никита Олегович Аксёнов – высокий симпатичный мужчина 35 лет. На первый взгляд он показался мне сдержанным и серьёзным, но в ходе беседы я поменяла своё мнение. Никита охотно шёл на диалог, много улыбался и шутил.
– Родился я, когда родители были ещё в Кзыл-Орде, отец тогда работал слесарем в депо, мама была поваром в детском саду. Все вокруг любили меня, рос я хорошим ребёнком, но непослушным, всегда хотел быть в центре внимания, мечтал стать олимпийским чемпионом в греко-римской борьбе, хотел быть известным.
Никита очень весело и непринуждённо вёл беседу. Он рассказал о своей жизни, полученном опыте. В отличие от своего отца, он не пошёл по его стопам. После окончания школы Никита сразу стал работать. Свой путь он начинал, как и многие в городе, с полиции, но в силу молодого возраста сменил службу в органах внутренних дел на МЧС, где дослужился до мастера-спасателя и получил звание старшего сержанта.
– Уже, будучи взрослым, я вернулся в полицию, дослужился до командира отделения, получил звание прапорщика и ушёл на пенсию. В данный момент работаю в Научно-техническом центре «Охрана» в должности начальника караула. В свободное время езжу с отцом на рыбалку и занимаюсь спортом.
Как признался Никита Олегович, с каждым годом они всё ближе стали общаться с отцом и сыном. В силу возраста или обстоятельств, но разница между поколениями перестала ощущаться так сильно.
– Восприятие многих вещей, конечно, разное, но мы принимаем любые изменения в сфере жизни с оптимизмом. У меня очень выгодное положение в семье. Среди нас троих я – средний. Учусь тем вещам, которые не познал сам у отца, а у сына – нововведениям, за которыми мы с отцом, бывает, не успеваем.
Мы заговорились настолько, что даже не следили за временем. Наш кофе давно остыл, когда пришёл черёд младшего из мужчин рассказать о себе. Зовут его Ратмир. Очень необычное имя, подумала я. И такой же необычный человек, как оказалось.
– Мне 13 лет, учусь в школе. С учёбой, в принципе, трудностей не возникает, если бы не лень. Из увлечений я предпочитаю футбол и плавание.
Ратмир оказался очень открытым и добрым мальчиком. Его глаза горели, как мне показалось, ярче солнца, когда он рассказывал о своих увлечениях и мечтах. Он является живым примером ребёнка 21 века. Слушать его было довольно интересно.
– Мне повезло с отцом и дедом. Дедушка добрый и всегда помогает людям, а ещё он очень скромный. Папа отзывчивый, открытый и целеустремлённый. Мне кажется, у него есть цель, которую он хочет достигнуть, и думаю, что он обязательно это сделает.
Время шло, и наш разговор подходил к концу. Кружки с кофе уже опустели. Мы попрощались, и мужчины покинули кафе. После разговора с ними у меня осталось нечто тёплое на душе, благодаря чему я расплывалась в улыбке до конца дня. Три абсолютно разных, но похожих друг на друга человека показали, что разница во взглядах может стать серьёзным барьером между поколениями, но вместе с тем отличие характеров не является поводом для конфликта. Отцам и детям важно научиться принимать мировоззрение друг друга, находить плюсы и минусы в противоположных точках зрения. Кроме того, не стоит забывать, что как бы отцы и дети ни спорили, они всё равно остаются близкими людьми.

София АНДРИЕВСКАЯ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост