Жизнь города

Рабочие профессии снова в цене

Выбор профессии – это то, с чем сталкивается в жизни каждый человек. Окончив школу, мы строим планы на взрослую жизнь, одной из составляющих которой и является выбор профессии. И так хочется посвятить себя делу, способному обеспечить достойный уровень жизни. При этом каждый мечтает, чтобы дело, которым ты будешь заниматься всю жизнь, давало возможность стать квалифицированным специалистом, обеспечивало карьерный рост, приносило удовольствие и удовлетворение от чувства своей нужности и полноценности.
Рынок труда в России достаточно обширный. Но нельзя забывать, что некоторые профессии появляются, но многие и исчезают. Ежегодно составляются рейтинги самых популярных профессий. Для этого специалисты тщательно изучают потребности рынка труда. И любой человек, в соответствии со своими способностями и стремлениями, может выбрать будущую профессию, зная, какие из них будут самыми востребованными в ближайшем будущем.
А ситуация такова, что на рынке труда наблюдается острый дефицит рабочих профессий. Поэтому необходимы меры, способные сделать их привлекательными для выпускников школ, что приведет к увеличению количества абитуриентов, желающих обучаться по образовательным программам среднего профессионального образования. И эта задача на сегодняшний день успешно решается.
Какие же рабочие профессии сейчас востребованы?
Это, конечно же, сварщики, слесари, токари, а также каменщики, плотники, кровельщики и другие строительные профессии. Поскольку темпы строительства постоянно растут, то спрос на квалифицированных рабочих будет лишь повышаться.
Нужны специалисты, занимающиеся ремонтом электронно-цифрового оборудования. В связи с появлением инновационных технологий и сложной техники, возникает потребность в ее квалифицированном ремонте. Развитие информационных технологий нуждается в специальном оборудовании, требующем наличия кабелей и проводки, которые необходимо прокладывать.
Не обойтись без монтажников. В них нужда строительных компаний.
Технологи тоже в цене. Без них не обойтись пищевой промышленности, как не обойтись без квалифицированных специалистов для работы с производственным оборудованием – машинистов и бурильщиков.
Закройщики, швеи, текстильщики и другие рабочие профессии также востребованы.
В Байконуре подготовкой специалистов рабочих профессий занимается индустриальный техникум, который осуществляет подготовку квалифицированных рабочих по трем образовательным программам среднего профессионального образования: повар, кондитер, мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, сварщик (ручной и частично-механизированной сварки (наплавки).
Кроме этого, по словам директора Ирины Валентиновны Шестаковой, на базе техникума ведется обучение по программам профессионального обучения. Программы для обучения слесарей-сантехников, штукатуров рассчитаны на два месяца и включают в себя изучение теоретического материала, а прохождение производственной практики обеспечивается на рабочих местах своих предприятий. В данном случае заказчиком является ГУП ЖХ.
Уже в этом году повысили свое мастерство повара города Байконура, образовательная программа которых рассчитана на месяц. Продолжается обучение по программе «Сварщик ручной дуговой сварки плавящимся покрытым электродом».
Также планируется открыть учебные группы по профессиям швеи и парикмахера. Здесь заказчиком является ГКУ «ЦЗН г.Байконур».
К сожалению, в связи с введением ограничительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции, сокращается время их обучения, но при этом без изменения остается объем учебной программы.
Надо сказать, что профессиональное обучение доступно как юридическому, так и физическому лицу. В качестве юридического лица выступают городские предприятия, организации, учреждения. Взаимодействуют они с техникумом на основе договоров на оказание образовательных услуг.
Кстати, с сентября планируется возобновление сотрудничества с предприятиями, среди которых ГУП ЖХ, ГУП «ПО «Горводоканал», ГУП «БайконурСвязьИнформ», ГУП ПЭО «Байконурэнерго». А к профессиям слесаря-сантехника и штукатура добавляются еще и профессии плотника, маляра.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост