Город,  Жизнь города

Вперёд за книгой

В четверг, 1 сентября, прошёл интеллектуальный забег «Бегущая книга!» посвящённый году культурного населения народов России.
Сотрудники ГКУ «Централизованная библиотечная система» совместно с волонтёрами «Будущего Байконура» в четвёртый раз принимают участие в этой акции. Пять команд пробежали по маршруту и проверили знания байконурцев о фольклоре и традиционных обрядах, сказках, художественных промыслах и других богатствах культуры народов, населяющих нашу необъятную страну.
Стартовала акция вместе со всей Россией в 12:00. Радует, что никто из байконурцев не отказывался участвовать. Никого не испугали такие вопросы, как название старинного головного убора народов Кавказа, какое дерево является символом России и какое же самое популярное мужское имя в русских народных сказках.
Все с интересом отнеслись, и это радует, теперь ещё больше горожан узнали об акции «Бегущая книга», о том, что можно стать читателем электронной библиотеки «ЛитРес» и пользоваться изданиями совершенно бесплатно. Для этого требовалось только отсканировать QR-код. Как верно подметили участники, у наших библиотек всё по-современному. С этим и не поспоришь, действительно идут в ногу со временем.
В осенний забег было много участников из школ, ведь это был День Знаний. С большим энтузиазмом ребята отвечали на вопросы и получали за это призы. Также не остались в стороне и взрослые.
По итогам забега были подарены 208 книг, 80 закладок и 144 сертификата.
Напомним, «Бегущая книга» – это ежегодная масштабная социокультурная акция, которая объединяет десятки тысяч представителей библиотечного сообщества и любителей чтения от Калининграда до Владивостока и от Мурманска до Волгодонска. Акция нацелена на популяризацию библиотек, стимулирование интереса к чтению и интеллектуальному развитии, а забег призван внести свой вклад в поддержание имиджа России как самой читающей страны в мире.

Иван Пецив

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост