Город

Маркировка товаров

Зачем нужна система маркировки и прослеживаемости товаров?

По решению Правительства Российской Федерации в 2019 году начался масштабный проект по развитию системы обязательной маркировки, которая должна пройти в несколько этапов и завершиться к 2024 году.

Данная система опирается на Федеральный закон от 31.12.2017 № 487-ФЗ «О внесении изменений в статью 4.7 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» и статьи 5 и 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», который внес корректировки в уже существующее законодательство Российской Федерации о торговле. Данный Закон запрещает продажу и любое введение в оборот товаров, которые не отвечают требованию о маркировке.

Цель системы — очистить рынок от подделок, некачественной продукции, гарантировать потребителю товар хорошего качества и подлинность приобретаемой продукции. Для предпринимателей система маркировки товаров предоставит возможность отследить каждую товарную единицу, повысить прозрачность взаимодействия с контрагентами.

В 2019 году система обязательной маркировки распространится на ряд товаров. К 2024 году система должна охватить широкий перечень потребительских товаров.

Что представляет собой маркировка продукции?

Это процесс, когда на товар наносится уникальное средство идентификации, другими словами, код. Благодаря которому и контролирующие органы, и потребители получают о товаре всю необходимую информацию.

Какие товары подлежат маркировке?

Список товаров, которые подлежат обязательной маркировке, определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 28.04.2018 № 792-р «Об утверждении перечня отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации»:

— с 1 марта 2019 года — табачная продукция;

— с 1 июля 2019 года — обувь;

— с 1 декабря 2019 года: духи и туалетная вода; шины и пневматические резиновые покрышки; одежда из натуральной или композиционной кожи; женские и детские вязаные блузки; верхняя одежда — женская и мужская; белье: постельное, столовое, туалетное и кухонное; фотокамеры и лампы-вспышки;

— с  1 июня 2020 года – молочная продукция.

В силу Федерального закона от 28.12.2017 № 425-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» маркировка всех лекарственных препаратов станет обязательной с 01 января 2020 года.  Для препаратов из перечня высокозатратных нозологий маркировка стала обязательной раньше – с 1 октября 2019 года (постановление Правительства Российской Федерации № 1557 от 14.12.2018).

 К дате перехода на новые правила продавцам придется промаркировать остатки непроданных товаров. Товары без маркировки нельзя не только продавать, но и хранить, а также перевозить.

Как работает система маркировки?

Национальная система маркировки называется «Честный ЗНАК», и ее участники – производители, опт и розница.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.04.2019 № 620-р оператором государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке назначен Оператор – Центр развития перспективных технологий.

Центр развития перспективных технологий присваивает каждому товару уникальный код, чтобы производитель или импортер разместил его на упаковке товара. Цифровой код позволяет проследить весь путь товара на каждом этапе — от завода до потребителя. В магазине сканируют код товара и размещают его на полке. Соответственно система маркировки фиксирует переход товара по всей логистической цепи, включая проверку кода в магазине при размещении товара на полке. Товар продали на кассе – в системе «код вышел из оборота», таким образом при продаже товара на онлайн-кассе система не позволит реализовать контрафакт.

С 1 марта 2019 года началась регистрация производителей и розничных магазинов в системе маркировки товаров.

Регистрация аптек и медицинских организаций в системе маркировки и прослеживаемости товаров началась с 1 июля 2019 года.

Расходы на маркировку товаров

Стоимость цифрового кода установлена постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2019 № 577 «Об утверждении размера платы за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки, необходимых для формирования средств идентификации и обеспечения мониторинга движения товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, а также о порядке ее взимания».

Плата за оказание услуг по предоставлению кодов маркировки для участника оборота товаров, подлежащих маркировке средствами идентификации, утверждена в размере 50 копеек за 1 код маркировки без учета НДС.

Плата за предоставление кодов маркировки для лекарственных препаратов для медицинского применения, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, предельная отпускная цена производителя которых не превышает 20 руб., не взимается.

Предоставление кодов маркировки осуществляется Центром развития перспективных технологий при условии их оплаты участником до внесения в  систему сведений о нанесении кода маркировки.

Поступление платы за предоставление кодов маркировки от участников оборота промаркированных товаров в бюджет города Байконур                                   не предусмотрено.

Необходимо ли дорогостоящее оборудование для маркировки?

Дорогостоящего оборудования для маркировки не потребуется. Для сканирования кодов при приеме и продаже товаров нужен специальный сканер двумерных штрихкодов (2D-сканер). Сейчас такие сканеры используют для считывания акцизных марок в магазинах, которые торгуют алкоголем. Сканер штрихкодов нужно подключить к онлайн-кассе. Также потребуется программное обеспечение, которое умеет обрабатывать универсальный передаточный документ на товар с кодами маркировки и отправлять данные в систему «Честный ЗНАК».

Применение маркировки на территории города Байконур

В связи с важностью вопроса о реализации требований об обязательной маркировке отдельных товаров средствами идентификации к организации и осуществлению торговой деятельности на территории города Байконур, администрацией направлено обращение в Министерство промышленности  и торговли Российской Федерации.

Вопрос находится на контроле администрации города Байконур.

Кроме того, прорабатывается вопрос о дополнительных мерах поддержки предпринимателей-участников системы обязательной маркировки продукции в 2020 году в рамках городской целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Байконур на 2017-2020 годы».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост