Город,  Интервью

Наши призывники – добровольцы

Наш корреспондент узнала у военного комиссара Николая Ивановича Придворова, как прошла осенняя кампания по призыву, почему в Байконуре не проводится обязательный призыв и как технологии цифровизации изменят привычный облик военного билета.

На прошлой неделе завершился очередной осенний призыв в ряды Вооруженных сил России. 21 ноября в военном комиссариате Российской Федерации г.Байконура состоялось заседание призывной комиссии. В этот вторник, 27 ноября, байконурские призывники в торжественной обстановке выехали на сборный пункт в г.Оренбург.
Наше интервью мы провели на рабочем месте военного комиссара Николая Ивановича. Мы встретились уже после всех официальных и торжественных мероприятий, чтобы в спокойной обстановке поговорить о байконурских призывниках, их отличии от других ребят, которые проходят службу в рядах Вооружённых сил РФ, и правда ли, что если завалил сессию, то тебе предстоит служба в армии.
«Военный комиссариат – интересная структура в системе Министерства обороны и государственной власти. Это территориальные подразделения Минобороны, находящиеся в субъектах РФ. Они выполняют функции по организации призыва на военную службу, выполнению требований федеральных законов, в случае войны становятся мобилизационными органами. В то же время выполняют социальные функции по реализации прав военных пенсионеров и тех, кто окончил военную службу. То есть, это начисление военных пенсий, оказание социальной помощи военнослужащим, которые находятся в запасе, юридическая помощь. Также военные комиссариаты ведут большую военно-патриотическую работу. Коллектив нашего военного комиссариата небольшой, у нас нет специалистов по работе с молодёжью. Здесь нам большую помощь оказывают общественные организации «Офицеры России» и «Боевое братство», – рассказывает о повседневной работе военного комиссариата РФ г.Байконур Н.Придворов.
– Николай Иванович, как прошло заседание призывной комиссии? Всё шло по плану? Сколько человек призвались в ряды Вооружённых сил России?
– Призывная комиссия прошла без каких-то новшеств. Председателем призывной комиссии был глава администрации г.Байконура Константин Бусыгин. В состав призывной комиссии входили представители органов власти, образования, УМВД России на комплексе «Байконур», центра занятости и военно-врачебной комиссии.
На призывной комиссии рассматривались 22 человека. Из них 7 призывников, а остальным предоставлялась отсрочка в связи с тем, что они обучаются в учебных заведениях. На комиссии глава администрации и члены комиссии задавали вопросы призывникам. У ребят, которым полагается отсрочка, интересовались об их дальнейших планах после окончания учебного заведения. В основном ребята планируют после окончания обучения пойти служить в армию по призыву.
С этого призыва три человека у нас пошли сразу на контракт, так как ребята идут после учебных заведений. Они не считаются призывниками, поэтому идут отдельной категорией. Но провожаем мы всех вместе.
– Куда по решению комиссии отправились проходить службу байконурские ребята?
– По предварительным планам наши призывники по традиции направляются служить в г.Приозёрск в Карагандинской области. Там находится полигон Министерства обороны Российской Федерации. Ряд призывников выразил желание пройти более сложную военную подготовку в Войсках специального назначения в подразделениях разведки. В этот призыв трое ребят (данные предварительные, окончательное решение принимается на сборном пункте в Оренбургской области – прим. авт.) изъявили желание пройти службу именно в специальных подразделениях. У них имеется специальная подготовка, они спортсмены. А это является одним из обязательных условий – быть спортсменом-разрядником, чтобы сдать нормативы.
– Николай Иванович, если студент не закрывает сессию, его отчисляют из учебного заведения. Он автоматически попадает под пристальное внимание военного комиссариата РФ г.Байконур? Его будут искать, ну, скажем так, «с собаками» средь бела дня или это преувеличение?
– На Байконуре обязательный призыв не проводится. Не зря у нас в городе создан такой специальный военкомат. Некоторые нам завидуют, удивляются, узнав о такой особенности. У нас нет плана призыва, так как мы находимся за пределами РФ. В соответствии с российским законодательством, граждане РФ, проживающие за пределами России, на службу по призыву не привлекаются. Это одно из отличий нашего города. Ребята, кто изъявляет желание пройти военную службу – призывники-добровольцы. Мы их так и называем. Правда, пока это не утверждённый статус.
Не менее интересен другой момент. В силу особого положения нашего города, у нас есть возможность сравнить, как проходят службу в рядах Вооружённых сил наши бойцы-добровольцы и призывники из других субъектов РФ.
Недавно мы подвели итоги, и нам есть, чем гордиться. Наших ребят отмечают все, даже на призывном пункте в г.Оренбурге байконурцы выделяются среди остальных призывников. В позапрошлом и прошлом годах двое ребят отслужили в научных ротах. Одна рота находится в Московской области, а вторая – в г.Анапе. Этой осенью наш призывник (уже контрактник – дополняет Н.Придворов) участвовал в масштабных танковых учениях «Центр – 2019» на полигоне «Донгуз» под Оренбургом.
После окончания службы байконурские ребята возвращаются с отличными характеристиками. Сейчас возвращаются со службы ребята с Приозёрска, и они все получили повышенное воинское звание ефрейтор. Бывает даже, что сержантами возвращаются. Это вообще удивительно.
Обсудив наш положительный опыт с региональным отделением Общероссийской общественной организации «Офицеры России» на комплексе «Байконур» и региональным отделением ВООВ «Боевое братство», мы хотим распространить его на всю Россию. РО «Офицеры России» обратилась в Министерство обороны, чтобы на законодательном уровне ввести статус «Воин призывник-доброволец». Это нужно для призывника. Командиры сразу поймут, с кем они имеют дело. Они увидят эту пометку, значит, парень сам пришёл служить. В таком случае, если у него сразу проявляются положительные характеристики, его можно будет назначить на ответственную должность.
– Как вы думаете, с чем связано такое отличное от других призывников отношение к службе в армии?
– Город Байконур имеет глубокие воинские традиции, так как он основан военными. Это пример для подрастающего поколения, и традиции патриотического воспитания юношей и девушек поддерживают управление образованием, культуры, молодёжной политики, туризма и спорта, общественные организации «Офицеры России» и «Боевое братство».
С этого года у нас в городе появился проект Министерства обороны РФ – отряд Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». Чтобы проект появился в нашем городе, военный комиссариат при поддержке «Офицеров России» обратился напрямую к начальнику главного штаба ВВПД «Юнармия» лётчику-космонавту Герою России Роману Романенко. С учётом статуса г. Байконура было принято решение в виде исключения организовать движение «Юнармия» г.Байконур как отряд Московской области. За небольшой промежуток времени отряд «Юнармия» принял участие во многих городских мероприятиях.
– Технологии цифровизации в современном мире проникают во все институты общества. Так, в ноябре 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о введении электронного военного билета. Как продвигается этот проект у нас? И означает ли это, что привычного бумажного военного билета больше не будет?
– Сейчас система электронного документооборота активно внедряется. В перспективе бумажный военный билет рядового и офицерского состава уйдёт в прошлое. У нас будут электронные пластиковые карточки, которые никак не связаны с интернетом. Это локальная система. Сам призывник туда не сможет войти. Они сейчас на этапе формирования, но пока ещё не внедрены.
В Оренбурге, куда едут наши ребята, есть прообраз электронного военного билета – электронная карта призывника. Это пластиковая карта, куда заносится много параметров. Введение электронного военного билета до нас пока не дошло в связи с тем, что это дорогостоящая многоуровневая система. Это требует серьёзной работы по внесению информации в базу данных, отслеживанию в банке данных изменяющихся параметров. Должны быть считывающие устройства, которые смогут эту карточку считать. В виде эксперимента это уже продвигается в Министерстве обороны РФ. На введение этой программы дан определённый срок.
– На ваш взгляд, электронный военный билет – это хорошо? Ведь бывают случаи, когда в базу данных вносится информация с ошибками.
– Да, это веяние времени. Как мы знаем, у нас и паспорта будут на пластиковых карточках с чипом (реализация пилотного проекта по выдаче электронных паспортов гражданам России стартует уже в июле 2020г. в Москве – прим. авт.). Электронный военный билет позволит отследить порядка двухсот параметров военнослужащего. Как физические, антропологические данные, так и его движение по службе, анкетные данные. В принципе, для органов государственной власти это удобно. Сразу о человеке можно многое узнать, используя такую систему. Как вы правильно заметили, возможны ошибки, но сейчас это все понимают. Поэтому в базу данных будут вноситься дополнительные исправления или дополнения.

Беседовала Ксения ЦИВКО
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост