Город,  Спорт

Свет материнской любви

В пятницу, 22 ноября, в центральной городской библиотеке для школьников прошла музыкально-поэтическая гостиная «Взгляните в мамины глаза».

– Давай возьмём девочку, отец, – сказала она. – Уж очень её жалко!
Дед отложил валенок, который чинил, поднял голову и задумчиво поглядел на мать.
– Взять девочку?.. Ладно ли будет? – ответил он. – Мы деревенские, а она из города.
Эту сцену из фильма «Девочка из города» режиссёра Олега Николаевского дети смотрели как заворожённые. В читальном зале в абсолютной тишине ребята смотрели кинокартину, повествующую о тяжёлых событиях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Школьники словно вместе с главной героиней Валентиной переживали её непростую судьбу. Валентина осталась сиротой во время Великой Отечественной войны. Во время эвакуации из Сталинграда Валентина и её спутницы отстали от поезда. Ночь им пришлось провести в стогу сена, где на утро их нашли деревенские женщины. Одна из них – Дарья, приютила беженцев.
Школьники на протяжении просмотра картины перешёптывались друг с другом: «Что же будет дальше? Дарья оставит девочку у себя и станет её мамой?» Волей судьбы девочка остаётся в доме Дарьи, которая, несмотря на своих четверых детей, забирает в семью и горожанку.
«Взгляните в мамины глаза», – так называлась музыкально-поэтическая гостиная для школьников, посвящённая Дню матери. Поэты всех времён преклоняли колени перед святостью материнского долга, её нежностью, заботливостью и сердечной теплотой.
Мама – это первое слово, которое произносит человек, и на всех языках мира оно звучит одинаково нежно. «И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь», – говорила писательница Зоя Воскресенская. Как заметили ведущие литературного мероприятия Гульбану Мусаева и Анастасия Ямпольская, никто так не выразил роль матери в жизни человека как русские поэты. Ребятам был показан видеоролик со стихотворениями поэта Ивана Бунина.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост