Город,  Культура,  Образование

Молодёжь: вместе делим радость побед

В среду, 19 декабря, в городском дворце культуры прошло чествование лучших представителей молодёжи Байконура и специалистов, работающих в сфере молодёжной политики. Церемония стала ежегодной традицией, поводом выделить самых достойных и встретиться в дружественной обстановке с теми, кто на одной волне.

По итогам 2018 года почётное звание «лучший» было присвоено 136 молодым байконурцам – талантливым и успешным школьникам и студентам, которые в течение всего года достойно представляли Байконур в учебных олимпиадах, творческих конкурсах и фестивалях, патриотических слётах, спортивных соревнованиях самого высокого уровня и активно участвовали в общественной жизни города.

За спиной талантливых и трудолюбивых всегда стоит наставник, с детства вкладывающий качества, без которых никуда. Учитель всегда поймёт и поддержит в самых волнительных и трудных ситуациях, он всегда рядом. Заслуженные награды получили не только особо отличившиеся юноши и девушки, но и 46 наставников ребят, внёсших большой в воспитание своих подопечных.

В связи с тем, что 2018 год в России указом президента РФ был объявлен Годом добровольца и волонтёра, для церемонии чествования этого года была учреждена особая награда – символ милосердия и доброты. Её с тёплыми словами признательности за бескорыстные деяния вручила активным добровольцам города начальник отдела молодёжной политики УКМПТиС Татьяна Сафронова. Награду, как лучшие слова благодарности всех собравшихся, получили представители общественных добровольческих организаций города: волонтёры центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус», молодёжного ресурсного центра, общественной организации «Подари надежду», благотворительного фонда «БлагоДари» и автосообщества «Драйв-2».

Церемония в этом году началась с поздравлений наставников. Почётные грамоты главы администрации г.Байконура преподавателям вручил заместитель главы городской администрации Николай Адасев и выразил признательность за их самоотверженный труд, терпение и желание передавать подрастающему поколению свои знания и опыт. Очень тёплые слова благодарности для своих педагогов подготовили и их воспитанники. Каждый из них, представляя свою номинацию, подчеркнул, что именно благодаря мудрости и терпению своих учителей стало возможным достичь таких результатов.

Начальник управления образованием Георгий Глазунов и заведующая сектором развития образования Кармакшинского районного отдела образования Анар Саденова вручили награды победителям учебных олимпиад.

Почётные награды победителям международных молодёжных научных конференций торжественно вручила декан факультета «Испытания летательных аппаратов» филиала «Восход» МАИ Ольга Шестопалова.

Начальник управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта Евгений Гертер вручил награды воспитанникам детско-юношеской спортивной школы, среди которых победители и призёры спортивных мероприятий самого высокого уровня, чемпионы мира, Азии и Республики Казахстан. Поощрены были также обучающиеся танцевально-спортивного клуба «Космодром» – многократные победители и призёры международных, всероссийских, республиканских танцевальных турниров. Евгений Гертер пожелал ребятам новых побед на спортивных аренах.

Победителей и призёров международных, всероссийских и республиканских творческих конкурсов и фестивалей, достойно представивших г.Байконур за его пределами в уходящем году, поздравила с победами и вручила награды начальник отдела культуры и туризма УКМПТиС Эвелина Щур.

Награды за достижения в военно-патриотической деятельности обучающимся класса «Пожарный кадет» (СШ №4), воспитанникам военно-патриотического клуба «Космодром» вручил дважды кавалер Ордена Мужества, доктор педагогических наук, начальник УМВД России на комплексе «Байконур», полковник полиции Алексей Кузьмин.

Сколько на сцене было блистательных, сообразительных сильных, достойных людей – не счесть. И каждый в своей индивидуальности прекрасен. Кто-то скромен, кто-то привык к вниманию. Но то, что они принесли яркие впечатления не только себе, но и прославили город на многие километры вперед – совершенно точно. Мы встретились с некоторыми из них и узнали об этих увлекательных приключениях.

Касикова Натали, каратистка: «Я с детства занимаюсь карате и получила свою награду за активное участие в соревнованиях республиканского масштаба. Крайнее в этом году – чемпионат Казахстана, прошедший в городе Уральске, в котором я заняла первое место.

Началось всё с того, что в детстве я просто записалась в кружок и начала уделять своему занятию достаточно свободного времени.

Сейчас я учусь в 9 классе, и кроме спорта в школе мне нравятся математика и английский язык. С будущим своим я ещё не определилась, но мне очень нравится спорт. Пока остановилась на том, что мечтаю стать спортивным тренером.

Самое крупное соревнование, на котором мне довелось участвовать, – чемпионат Азии в Астане, проходивший в 2017 году. В программе ката мы тогда заняли 3 место. Из всех изученных мною ката мне нравятся те, где приветствуются скорость и реакция. Кроме карате, я увлекаюсь ещё и рисованием, особо нравятся пейзажи».

Долбилов Вячеслав, командир военно-патриотического клуба «Космодром»: «Награду получили главным образом за первое место в общекомандном зачёте во Всероссийских зимних сборах команд кадетских классов общеобразовательных учреждений России. По всем направлениям состязались. Это и спорт, и образовательные олимпиады, и научно-исследовательские работы, и творческая программа – танцы и ИЗО. Но большой упор делают именно на учёбу и науки. Призовые места заняли участники нашего отряда за исследовательские работы по темам борьбы с религиозными сектами и терроризмом.

Я учусь в 9 классе, люблю физику и математику. Все моё свободное время я посвящаю тренировкам в отряде. Единственная сложность – выступления на сцене, потому что я очень боюсь публики. Но приходится каждый раз перебарывать это.

Из поездки самое необычное впечатление – море, просто спускаешься вниз примерно на 100 метров и всё. Оно перед тобой. Но искупаться не получилось, в этом году прохладно, и постоянно шли дожди».

Виталия Пасынкова, занимается спортивно-бальными танцами: «Мы были в Москве, где заняли два вторых места на соревнованиях, это были кубки России. За танцевальную карьеру нам с партнёром удалось побывать на конкурсах в Оренбурге, Самаре, Самарканде, Ташкенте, Алмате, Астане и других городах. Награду получили за достижения именно в танцах.

Самарканд – очень красивый город. К сожалению, не было времени побольше его посмотреть. Вообще, люблю Узбекистан, в танцах там всё очень красиво.

На таких мероприятиях получаешь много нового, я видела своих кумиров, чемпионов среди уже взрослых профессионалов. Кроме танцев люблю и музыку, умею играть на гитаре. Из репертуара располагаю больше к классической музыке».

Камила Шаукенова, активная участница научных конференций: «Я учусь в МАИ на факультете летательных аппаратов, сейчас на 4 курсе. Награду получила за участие в научных конференциях. Первым моим опытом стали «Гагаринские чтения», где я получила сертификат. Через некоторое время получила уже диплом, и скоро предстоит мой третий опыт в этих состязаниях.

Крайняя конференция, в которой я участвовала, проходила в ноябре и называлась «Физика космосу». Первый раз я писала статью об имитации космического пространства в барокамере. Камера была не очень больших размеров, для малых космических аппаратов, использовалась в испытательных целях. То есть, помогала больше понять, как при определённых условиях аппарат поведёт себя в космосе.

После писала про ракету «Союз-5» тяжёлого класса. При модернизации можно было повысить её грузоподъёмность, чем я и занималась.

В свободное время люблю читать, увлекаюсь многими жанрами. Обычно читая что-то классическое, недавно неожиданно заинтересовалась фэнтези. Понравилась «Песнь льда и пламени» американского писателя и сценариста Джорджа Р.Р. Мартина».

Светлана РЕШЕТНИКОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост