Город

ХОТЬ И МАЛЕНЬКАЯ, НО ЛЕДИ

Баловать детей – дорогое удовольствие. Но раз в году, а именно под Новый год, мы готовы платить, чтобы порадовать своих чад подарками.
Вот только перед этим необходимо решить: а что всё-таки дарить?
Я – мама маленькой девочки, и могу поделиться советами, о чём мечтают малышки. Хотя считаю, что каждая мама и любой папа и сами должны знать, что в списке самых желанных подарков у их принцесс.
Но, исходя из своего опыта, могу сказать, что современная девочка-дошкольница – это непременно маленькая леди. И она, почти как взрослая, подумывает о собственном уголке, прелестном домашнем питомце и творческой карьере.
— Калету, Пеппу, паянио, домик, –
перечисляет моя Варенька свои заказы Деду Морозу.
То есть карету для куклы Барби, свиночку Пеппу, игрушечное пианино и домик для принцессы. Сейчас на них мода.
Да, домики дорогие, видишь на витрине такое картонное чудо, в котором ребёнок может разместиться вместе со всем своим игрушечным скарбом, и понимаешь, что покупка домика оставит без сладкого всю семью примерно на полгода. А пластиковый аналог –
и на год. Но мы нашли выход – купили недорогую детскую палатку, установили её в комнате дочки и устелили тёплым пледом. Восторг неописуемый! Кстати, в магазинах есть палатки в виде замка или вигвама. Замечательно красивые.
Питомца лучше брать интерактивного. Это интереснее. Такие кошечки, собачки и мишки выглядят точь-в-точь, как настоящие: лают, мяукают, реагируют на прикосновения, ходят, а иногда даже едят и посещают туалет. Последние – очень дорогие модели.
Если бюджет не позволяет, покупаем самую милую плюшевую игрушку. Перед этим нюхаем, рассматриваем швы изделия, проводим по «шёрстке» собаки или зайца влажной салфеткой. Зачем это нужно? Чтобы ребёнку не досталась опасная игрушка. Понятно, что санитарные врачи следят за тем, чтобы на рынках и в магазинах продавался доброкачественный товар, но у нас, например, были случаи, когда ребёнок оторвал руку почти новому медвежонку, и из игрушки посыпались то ли опилки, то ли какая-то труха с неприятным запахом. А однажды купили случайно ужасно линяющего при стирке розового зайца. Ещё раз – пингвина, который пошёл по швам через месяц. Теперь вот обязательно выбираем игрушки не только по красивому внешнему виду, но и по органолептическим показателям.
Что ещё хотелось бы сказать? Если у ребёнка с ранних лет проявляется интерес к музыке, он будет счастлив найти под ёлкой детскую гитару или синтезатор. Самым маленьким можно подарить ксилофон.
Ещё обычно девчонок восхищают пальчиковые краски, они, кстати, развивают мелкую моторику и воображение, стимулируют творческое начало малышей.
Главные требования к ним, опять же, экологичность, безопасность. Внимательно читайте надписи на упаковках, если покупаете такие краски. Также хорошо, когда в наборе есть мольберт, альбом с подсказками и другие принадлежности для юного художника.
У нас есть и набор штампиков для рисования. Небольшой минус таких штампиков – они быстро надоедают. Но большой плюс то, что эти игрушки дешёвые, раз надоели, можно убрать в дальний ящик и вытащить через месяц. Снова развлечение дня на три.
Ну и, конечно, просто чудесные наборы докторов, поваров, парикмахеров и стилистов продают для девочек в современных игрушечных магазинах. Помню, видела даже набор «супермаркет» – целый игрушечный магазин с витринами, кассами и тележками в огромной коробке. Стоит недешёво, но есть, оказывается, аналоги поменьше и не от известных производителей. Те вполне доступны по цене.

Наталья ДЕНИСОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост