Образование

Музыка весны

Ученики и педагоги детских музыкальных школ города подвели итоги творческой деятельности. В конце апреля в ДМШ №1 и ДМШ №2 прошли сольные и отчётные концерты учащихся и творческих коллективов – победителей и призёров музыкальных конкурсов и фестивалей.

Концертный зал детской музыкальной школы №1 на прошлой неделе гостеприимно распахнул свои двери, встречая всех желающих окунуться в прекрасный мир музыки. В отчётном концерте, ставшем итогом творческой деятельности учащихся и преподавателей школы за текущий учебный год, выступили лучшие музыканты, добившиеся творческих побед в 12-ти конкурсах – 4-х международных и 3-х республиканских. Девяносто солистов стали лауреатами и дипломантами, двое – обладателями звания «Гран-при». «Каждый год наши слушатели не перестают восхищаться оригинальностью и в то же время профессиональным потенциалом юных дарований нашей школы, – отметила директор ДМШ №1 Оксана Гертер. – Каждое их выступление –
это маленькое чудо, рождённое на сцене, его нельзя потрогать, но можно увидеть и услышать. Оно способно заставить смеяться и плакать, имеет душу и сердце. И имя ему – Музыка».

В концерте приняли участие оркестр казахских народных инструментов, младший хор, Злата Маркеева, Нурбол Куанышев, Данияр Бахтиджанов, Жаннур Бербибекова, ансамбль домбристов «Нурай», трио баянистов: Данияр Абдаким, Жаркын Съездов, Алибек Елеусизов, Аружан Кожамуратова, ансамбли пианистов, скрипачей и кобызистов, выпускница школы, а ныне молодой специалист Аида Муатова. В их исполнении прозвучали произведения классиков, русские народные песни и казахские мелодии.

6HyWNtMl15k

В завершение праздничного мероприятия Оксана Гертер поблагодарила учеников и преподавателей школы за достигнутые успехи, отметив, что за этими достижениями стоит титанический труд и юных музыкантов, и их педагогов. Слова благодарности директор школы адресовала также УКМПТиС, управлениям образованием и социальной защиты за сотрудничество и поддержку коллектива школы.

Несколько сольных концертов прошли в конце апреля в ДМШ №2.

«Сольный концерт позволяет не только подвести итог работы музыкантов за определённый период времени, это ещё и возможность наших лучших учеников раскрыть свои природный талант и способности, – обозначила директор ДМШ №2 Бахытжан Жалгасбаева.

На протяжении нескольких дней свои лучшие музыкальные номера перед зрителями, педагогами и гостями творческих мероприятий демонстрировали кобызистка Айдана Абилхайыр, домбристка Айжан Оспанова и хор учащихся старших классов (хормейстер О.Батырева). В концертах юных дарований прозвучали произведения казахских композиторов, русских и зарубежных классиков, которые исполнили виновники торжества, их преподаватели и концертмейстеры.

Со сцены концертного зала школы были озвучены достижения этих музыкантов, в их адрес прозвучали слова поздравлений и пожеланий дальнейших творческих успехов от руководства образовательного учреждения, гостей музыкального праздника и родителей детей. В завершение выступлений ученики и преподаватели детской музыкальной школы №2 были награждены дипломами.

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост