Город,  Жизнь города

Мы будем помнить ваш прерванный полёт

B Байконуре прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти погибших испытателей космодрома.

У братских могил отдать дань памяти и уважения погибшим при авариях ракетчикам в этот день собрались представители администрации, предприятий ГК «Роскосмос», городских организаций и учреждений, организаций, силовых структур, студенты и школьники Байконура.
Настоятель храма Георгия Победоносца протоиерей отец Сергий отслужил поминальную панихиду по погибшим испытателям ракетно-космической техники. Ведущие Уркен Илиясов и Константин Беленьков напомнили участникам митинга о трагических событиях, произошедших на космодроме.
«Вот уже несколько десятилетий горожане, работники космической отрасли приходят сюда, чтобы отдать дань памяти тем людям, которые погибли, положа свою жизнь на алтарь защиты нашего Отечества, –
сказал глава администрации Константин Бусыгин. – Люди исполнили до конца свой военный долг. Вечная память погибшим!»
«Эти молодые люди, ценой своих жизней сохранили жизнь следующему поколению ракетчиков. Это тяжело осознавать, но это нужно понимать. Эти люди защитили нас с вами, и пока мы живы – будем помнить и чтить этих воистину героев мирного времени», – отметил в своём выступлении заместитель генерального директора по ракетостроению, эксплуатации наземной космической инфраструктуры, обеспечению качества и надежности Александр Лопатин.
«Погибшие ракетчики отдали свои жизни во имя нашей с вами свободы и независимости, за укрепление её обороноспособности. Вечная память героям!» – подытожил выступление ветеран космодрома Байконур, почётный гражданин города, генерал-майор Владимир Томчук.
В скорбной тишине участники митинга почтили минутой молчания погибших ракетчиков и возложили цветы к подножиям памятников и надгробью братской могилы.
Артисты ГДК Айболат Сагиндыков и Дархан Жамантаев выступили с пронзительным вокальным номером, напомнившим о том, как важно не терять связь поколений и всегда помнить об ушедших людях. Подвиг ракетчиков, солдат, инженеров-испытателей, работавших и погибших на благо и во имя отечественной космонавтики, никогда не будет забыт.
24 октября с космодрома не производятся пуски ракет, приостанавливаются работы, байконурцы склоняют головы перед памятью испытателей.
Именем Главного маршала артиллерии М.И. Неделина, погибшего при аварии 61 год назад, названа одна из улиц города, ему установлен памятник, его имя присвоено Байконурскому электрорадиотехническому техникуму. Именами погибших при аварии Евгения Осташева и Александра Носова также названы городские улицы.

Камила ЕРМАХАНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост