Город

Мы разные, но мы едины!

В преддверии Дня народного единства 1 ноября в большом зале городского дворца культуры прошла праздничная концертная программа.

День народного единства – это праздник силы нашего народа, могущества духа и непобедимой воли. Будущее России, как суверенного государства, как великой державы, определил народ, объединённый общими целями, общими духовными и нравственными ценностями.
Этот праздник – относительно молодой, но, как отметил глава городской администрации Константин Бусыгин, сплочённость и доверие между людьми разных национальностей – это самая надёжная основа для развития нашей страны. «Желаю, чтобы этот праздник продолжал объединять нас, всех добрых, прогрессивных людей, и мы друг другу помогали делать только лучшее», –
отметил К.Бусыгин в своём поздравлении байконурцам.
Концерт открыли вокалисты городского дворца культуры, исполнив гимн Российской Федерации. Зрителям была представлена яркая фольклорная программа творческих коллективов ГДК.
В калейдоскопе народностей, населявших Россию, артисты показали, насколько необъятна наша Родина. Со сцены прозвучали песни и танцы от южнорусских областей России до Крайнего Севера, широкие протяжные песни казаков (вокальный коллектив «Восторг»), живые напевы татар (Роза Рзаева, Айнур Султаева и участники эстрадно-духового оркестра Асылбек Токбергенов и Жолдас Кушкимбаев), башкир («Musictime»), мордвы ( ВК «Восторг») и Кавказа (Руслан Рызманов), народные танцы якутов (коллектив современного танца «Престо»), чеченцев (коллектив кавказского танца «Аркан») и русских (ансамбль народно-сценического танца «Русские самоцветы»).
Как известно, народная песня имеет долгую и славную историю. Она выражает состояние души людей, а именно в ней сохраняется то удивительное, что называется народным духом.
Понравились гостям праздника выступления вокального коллектива «Восторг» (рук. Ольга Козедубова) и дуэта Р.Рзаевой и А.Султаевой. С замиранием сердца зрители слушали песню донских казаков в исполнении вокального коллектива «Восторг». С первых строчек известной казацкой песни полный зал, затаив дыхание, вслушивался в строки: «На горе стоял казак – он Богу молился,//За свободу, за народ//Низко поклонился».
Громкими аплодисментами встречали Р.Рзаеву и А.Султаеву с татарской песней «Ай, икекез». Аккомпанировали исполнительницам виртуозные музыканты эстрадно-духового оркестра ГДК. Девушки представляли третью столицу России. Несмотря на то, что вокалистки исполнили песню на татарском, зрители с удовольствием им подпевали, а ребятишки даже пританцовывали.
В завершение фольклорной программы артисты исполнили добрую и всем знакомую с детства песню «Широка страна моя родная».
Красной нитью прошли в концертных номерах пламенная вера и патриотизм, любовь к Родине и преданность заветам предков, готовность встать на защиту родной земли. Именно эти ценности на протяжении веков являются основой народного единства, скрепляют и связывают воедино нашу огромную, многонациональную страну.
***
Историческая справка: впервые День народного единства в России отметили в 2005 г. Праздник был учреждён в память о событиях, произошедших 22 октября (4 ноября по григорианскому календарю) 1612 г., когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, продемонстрировав единство и сплочённость, освободило Москву от польских интервентов. В Китай-город Пожарский вошёл с Казанской иконой Божией Матери, именно поэтому 4 ноября отмечается сразу два праздника – День народного единства и День Казанской иконы Божией Матери.

Ксения ЦИВКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост