Социальная политика

«Мы вместе создаём наше будущее!»

Молодёжь приняла участие в акции «Весенняя неделя добра». С 16 по 23 апреля 2016 года в Байконуре в рамках ежегодной общероссийской кампании проходила добровольческая акция «Весенняя неделя добра», организаторами которой выступили отдел молодёжной политики УКМПТиС и центр поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус».

В этом году творили добро под девизом «Мы вместе создаём наше будущее!». Как отметила начальник отдела молодёжной политики Татьяна Сафронова, целью ВНД ежегодно является продвижение идей добровольчества как важного ресурса для решения социальных проблем местного сообщества и повышение гражданской активности населения.

«Неделя добровольцев ежегодно объединяет усилия множества жителей нашего города: школьников, студентов, представителей общественных организаций, государственных и коммерческих учреждений и всех желающих – для совместного решения социально значимых задач, – разъяснила Т.Сафронова.

В рамках недели добра были реализованы 19 мероприятий. Самые популярные: субботники по уборке, озеленению, благоустройству территории города, сбор вещей для малоимущих граждан, оказание адресной помощи пожилым и одиноким людям, проведение различных благотворительных акций и мероприятий, направленных на профилактику здорового образа жизни среди детей и подростков.

Неделя открылась благотворительной акцией «Ярмарка арт-сладостей», которая состоялась 16 апреля на Арбате перед кофейней «Звёздное небо». Все представленные на ярмарке работы были выполнены руками байконурских мастериц, волонтёрами и руководителем кружка «Мир увлечений» центральной городской библиотеки В.Мещеряковой. Совместно с детьми с ограниченными возможностями здоровья, занимающимися в кружке, руководитель сделала для ярмарки «аппетитные тортики с сюрпризом» из цветной бумаги, пончики-игольницы, яркие шкатулки-подсолнухи.

Пока шла распродажа сувениров, участники социального проекта «Больничная клоунада» организовали для малышей небольшой праздник с разноцветным парашютом и весёлыми играми.

Все вырученные от продажи денежные средства были направлены в благотворительный фонд «БлагоДари» для социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Акция «Капелька тепла», которая ежегодно проводится в рамках «Весенней недели добра», в этом году стартовала под девизом: «Вещи, ненужные вам, подарят тепло нуждающимся». Многие жители нашего города откликнулись и приняли участие в акции, оказав значительную помощь малообеспеченным семьям и людям с трудной жизненной ситуацией. Благодаря партнёрам акции, автосообществу «Drive2.ru», сбор вещей прошёл организованно и динамично. Все собранные вещи будут переданы в КЦСОН.

«В этом году ВНД была приурочена к 55-летию первого полёта человека в космос, – рассказала Татьяна Сафронова. – Это важное и значимое для Байконура событие задало тон многим мероприятиям акции и определило их тематику. Так, волонтёрами центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» был реализован пилотный информационный проект «Улицы моего города». Добровольцы разработали и разместили на некоторых домах таблички с QR-кодами, содержащими информацию о строителях, конструкторах, героях космоса, именами которых названы улицы Байконура. Это даёт возможность гостям и туристам больше узнать об историческом наследии города. А на территории центра для всех желающих на свежем воздухе был организован показ художественного фильма «Гагарин. Первый в космосе».

Кроме того, совместно с активистами автосообщества «Smotra.ru» волонтёры «Звёздного кампуса» провели спортивно-развлекательную игру «Готовимся стать космонавтами» для детей с ограниченными возможностями здоровья и воспитанников отделения психолого-педагогической помощи КЦСОН.

Активными участниками ВНД стали молодые добровольцы – студенты профессиональных образовательных организаций. Именно их усилиями в рамках акции было проведено немало важных и полезных дел. Студенты БЭРТТ провели творческое занятие для детей с ограниченными возможностями здоровья, результатом которого стал коллаж, изготовленный из цветной бумаги и пальчиковых красок под названием «Бескрайний космос». Большой вклад в ВНД внесли студенты Байконурского индустриального техникума, они оказали существенную помощь персоналу детских садов №№26, 12 в проведении экологического субботника.

В мероприятии по уборке территории сквера памяти погибшим испытателям активное участие приняли учащиеся Байконырского колледжа «Космос».

Силами студентов МАИ – участниками добровольческого движения «Молодой Байконур» и членами студенческого совета – для городской детворы на Арбате была проведена традиционная акция «Подари улыбку другу». Представители всего студенческого сообщества города приняли участие в акции «Байконур наш дом – не надо мусорить в нём!». Расклеивая по районам мотивационные плакаты, молодёжь призывала жителей соблюдать чистоту и порядок, с любовью и заботой относиться к городу, в котором мы живём.

Закрытие Весенней недели добра состоялось 23 апреля экологическим субботником на территории городского парка культуры и отдыха, в котором приняли участие 130 студентов профессиональных образовательных организаций. Перед началом субботника волонтёры «Звёздного кампуса» под руководством Н.Бурхановой провели физкультразминку, что поспособствовало настрою на рабочий лад всех присутствующих.

После уборки территории парка и очистки от бытового мусора прибрежной зоны реки Сырдарья состоялось торжественное награждение самых активных участников акции, и были подведены итоги «Весенней недели добра в Байконуре 2016».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост