Город,  Образование,  Спорт

Мы за здоровый образ жизни!

В пятницу, 15 марта, на базе ГБОУ СШ № 10 им. Владимира Бармина прошёл спортивный праздник «День здоровья». В мероприятии приняли участие воспитанники подготовительной группы ГКДОУ детского сада №12 «Семицветик» и учащиеся 1 «В» класса средней школы №10.

Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому важным направлением в дошкольном воспитании сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни (ЗОЖ).
В связи с этим, в детском саду №22 разработан комплекс мероприятий по осуществлению преемственности между детским садом и школой в области физического воспитания.
В успешной учебной деятельности будущего первоклассника важна его физическая подготовленность, которая предполагает развитие координации, силы, пространственной ориентировки, развитие ловкости, быстроты, выносливости. Эти качества окажутся необходимыми на школьных занятиях, в соревнованиях, туристических походах. Регулярные занятия физическими упражнениями воспитывают также навыки поведения в коллективе, способность проявлять волевые усилия, развивают инициативу и самостоятельность. Необходимо, чтобы дошкольник получил достаточную физическую подготовку, которая обеспечит базу для успешной учёбы в школе.
Ребята из подготовительной группы впервые побывали в школе. Они немного были удивлены большим физкультурным залом и такими шумными переменами. Ведь в детском саду всё не так. Зато их спортивные конкуренты чувствовали себя как дома. Ведь они уже первоклассники – серьёзные люди.
В начале спортивного праздника «Дня здоровья» ребята разделились на две команды. К ним пришли в гости два богатыря, которые решили проверить ребят, насколько они смелые и ловкие. Ведущая Светлана Шнейдер, инструктор по физической культуре детского сада №22 «Семицветик», узнала у участников, что они знают о здоровом образе жизни. Затем предложила принять участие в спортивных эстафетах: «преодолей препятствие», «встречная эстафета», «прокати мяч» и «передай мяч». Все участники показали прекрасный уровень физической подготовки, смелость, ловкость и силу. Атмосфера здесь царила, как на каком-нибудь ответственном турнире – ребята, выполняя условия конкурсов, очень старались не подвести свою команду, а уже передавшие эстафету отчаянно «болели» за своих.
«День здоровья» прошёл очень организованно. Он подарил всем заряд бодрости, хорошее настроение и оставил яркие впечатления. В финале игры победила дружба. Участникам команд были вручены медали и грамоты.

 

Ксения ЦИВКО

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост