Город,  Жизнь города

На страже здоровья всех созданий – и больших и малых

Сотрудники Государственного бюджетного учреждения «Городская ветеринарная станция города Байконур» готовятся отметить 25-летие
со дня создания.

Как каждому из нас регулярно требуется медицинское обслуживание, так и животные обязательно нуждаются в помощи квалифицированных врачей. На передовой в этой области в нашем городе работает Государственное бюджетное учреждение «Городская ветеринарная станция города Байконур». 7 февраля учреждение готовится отметить четверть века.
ГБУ «Горветстанция» – представитель государственной ветеринарной службы Российской Федерации. Перед ветеринарными работниками нашего города стоит важная задача обеспечить ветеринарно-санитарное благополучие Байконура. Это удаётся благодаря высокому профессионализму и преданности своему делу. За 25 лет в заботливых руках специалистов ветстанции побывали, наверное, все представители «животного царства» от поросят, овец, кроликов до павлинов, цесарок и страусов. Выходили чомгу и даже двух фламинго. Для того чтобы вернуть их в родные места, Екатерине Евгеньевне Рыбалкиной (начальнику ГБУ «Горветстанция»), пришлось отправиться самолично в Коргалжынский Государственный природный заповедник, расположенный на севере Казахстана. А пока верстался этот номер, ветстанция выхаживала лисёнка, найденного в подъезде жилого дома.
Такая дата – это возможность подвести итоги, наметить перспективы, высказать слова благодарности и уважения опытным, заслуженным работникам и отметить молодых. На эту специальность людей приводит призвание, потому случайных людей в ветеринарии не бывает. Каждый предан душой своему делу.
Под руководством начальника Е.Е. Рыбалкиной в ГБУ «Городская ветеринарная станция города Байконур» в левом крыле здания №14 по улице Носова ведут свою деятельность лечебный отдел – А.А. Серикбаева (ветеринарный врач) и лабораторный отдел – Л.К. Анафияева (ветеринарный фельдшер).
В государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на ЦУР заняты Г.К. Алимбаева (ветеринарный врач), Н.А. Третьяк (ветеринарный фельдшер) и К.К. Ерназарова (ветеринарный фельдшер).
В пункте временного содержания безнадзорных животных работают Д.К. Исаева (ведущий ветеринарный врач) и А.Б. Абильдаев (ветеринарный врач).
Возглавляют отделы ведущие ветеринарные врачи: лечебный – Б.К. Алимбаев (стаж работы – 24 года), лабораторный – С.У. Умирзакова (стаж работы – 20 лет) и государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на продовольственных рынках – заведующий Н.Ж. Жакияев (стаж работы – 27 лет).
Также в коллективе трудятся Д.К. Фатхина (главный бухгалтер), Б.Ж. Новичкова (ветеринарный фельдшер, зав. аптекой), К.С. Карибаева (уборщик служ. помещений), О.Т. Еркебаев (водитель) и М.А. Берестенова (санитар).
В функции учреждения входят организация и контроль стабильной эпизоотической обстановки в городе (лечение и профилактика болезней животных); защита населения от заразных болезней, общих для животных и человека, в том числе передающихся через пищевые продукты непромышленной выработки, защита населения от пищевых отравлений.
Ветстанция оказывает услуги двумя путями. Первый – выполнение государственного задания и второй – оказание платных ветеринарных услуг. Лабораторные исследования, первичный осмотр, профилактическая иммунизация, процедуры, хирургия, оперативная хирургия, травматология, диагностика, лечение и манипуляции при болезнях, которые входят в лечебно-профилактическую помощью животным. Также прочие услуги: вызов врача на дом, выдача справок, регистрация животного, проведение дезинфекции и другие.
Лабораторным отделом проводятся исследования качества продуктов животного и растительного происхождения, завозимых на центральный универсальный рынок. Отделом ветеринарно-санитарной экспертизы горветстанции на торговых объектах города проводятся экспертизы на качество продуктов животного происхождения.
Благодаря работе сотрудников вдвое увеличилось количество вакцинированных против бешенства животных, вакцинациями ликвидирован инфекционный ларинготрахеит продуктивной птицы. Контролируется ситуация по бруцеллезу и туберкулезу. Осваиваются новые доступные методы исследований и лечения.
Но самое главное это то, (и каждый, обратившийся за помощью в горветстанцию подтвердит), что сотрудники учреждения никогда не откажут и помогут не только делом, но и советом.
Ради этого и трудятся сотрудники горветстанции с историей в четверть века, которая, мы уверены, получит своё развитие только в прогрессивном направлении.
А сколько добрых дел сделано, жизней спасено и радостных встреч было – посчитать невозможно. С юбилеем вас дорогие друзья!

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост