Город

На защите прав и интересов людей

Первичная профсоюзная организация комплекса «Байконур» – независимая, самостоятельная общественная организация, которая была создана 11 февраля 1999 года.
Председатель Светлана Ларина рассказала о целях и задачах профсоюза.

— Профсоюзная организация комплекса «Байконур» является структурным подразделением Общественной организации «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения», входящей в Федерацию независимых профсоюзов России, и осуществляет свою деятельность в соответствии с действующим законодательством РФ, Уставом Общественной организации «Общероссийский профессиональный союз работников общего машиностроения».

18 февраля профсоюзу работников общего машиностроения исполняется 40 лет. За этот период времени профсоюз прошёл школу испытаний, становления и занял одно из ведущих мест в профсоюзном движении России. Профсоюз города Байконура создан в целях представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов членов профсоюза. В состав профсоюзной организации комплекса «Байконур» входят 62 профсоюзных организации предприятий и учреждений, объединяющих более 5 тысяч человек.

Профсоюз стал настоящей организованной силой и накопил немалый опыт реальной защиты членов профсоюза, стал непременным участником регулирования социально-трудовых отношений, одним из субъектов социального партнёрства. Профсоюз города многоотраслевой и многонациональный, и перед нами встают многогранные проблемы, требующие решения. Профсоюзный комитет комплекса «Байконур» старается их решать в соответствии с действующим законодательством и в интересах всех байконурцев, чтобы были защищены интересы работников всех отраслей.

Созданная по инициативе профсоюзных организаций, предприятий и учреждений города и при активной поддержке администрации г.Байконура, профсоюзная организация и в настоящее время активно взаимодействует с руководством городской администрации, руководителями предприятий и учреждений г.Байконура.

Руководящим выборным органом в перерывах между профсоюзными конференциями является профсоюзный комитет комплекса «Байконур». В разные годы существования его возглавляли: А.В. Левченко (1999-2004 гг.), Н.В. Холинова (2004-2008 гг.), с сентября 2008 года по октябрь 2015 года руководство профсоюзным комитетом комплекса «Байконур» было передано Н.П. Адасеву. 16 октября 2015 года на 12 внеочередной конференции председателем Первичной профсоюзной организации комплекса «Байконур» была избрана С.Н. Ларина.

DSC_9483

Профсоюзным комитетом проделана огромная работа, которая оказывает существенное влияние на повышение эффективности работы предприятий и учреждений города, создание определённой системы гарантий трудовых прав работников, улучшение их социального положения. Сотрудничая с администрацией города и работодателями, мы решаем самые трудные вопросы и проблемы членов профсоюза. Члены профсоюзного комитета принимают активное участие в работе различных комиссий.

В 62 учреждениях и предприятиях г.Байконура в настоящее время активно действуют профсоюзные организации. Возглавляют их грамотные, преданные своей работе люди. Многие из них имеют большой профсоюзный стаж и огромный опыт работы в профсоюзе. Это Е.П. Ревера, Ш.Абдреева, И.С. Симонова, М.Х. Сулейменова, А.А. Кулмурзаева и другие. Городской профсоюз благодарен тем, кто стоял у истоков создания профсоюзной организации комплекса «Байконур»: Т.И. Огарь, Р.Ж. Тлеугабыловой, С.М. Лисневской, М.И. Вараксиной, Г.А. Атабаевой и другим.

На сегодняшний день профсоюз – самая массовая организация, созданная и управляемая работниками для представительства своих интересов перед работодателем, органами государственной власти и местного самоуправления. Профсоюз выступает одним из гарантов социального мира. Для попавших в беду людей по разным причинам профсоюз является единственной инстанцией, которая поддерживает их. Да и в моральном плане профсоюзная организация имеет большое значение для трудящихся. Профсоюзная организация комплекса «Байконур» живёт одной жизнью с городом, предприятиями и учреждениями, их успехами и проблемами, принимает активное участие во всех сторонах жизни и деятельности города, настойчиво защищая социально-трудовые права и интересы работников.

Уважаемые коллеги! Примите наилучшие поздравления с днём образования профсоюзной организации. Успехов и удачи вам в ваших делах, стабильности и материального благополучия!

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост