Культура

«Нам всего лишь 20!»

Музыканты отметили день рождения коллектива. На прошлой неделе оркестр казахских народных инструментов музыкальной школы №1 отпраздновал свой 20-летний юбилей. В честь знаменательного события в пятницу, 22 апреля, в малом зале городского дворца культуры прошёл торжественный концерт.

Оркестр казахских народных инструментов был создан в 1996 году, а с 1997 года им руководит талантливый музыкант, педагог, дирижёр, аранжировщик – Дина Досжанова.

С днём рождения оркестр поздравили представители городской администрации, управления образованием, организаций города, родители и выпускники разных лет, а также коллектив и директор ДМШ №1.

Для зрителей были исполнены различные инструментальные и вокальные номера, известные композиции: «Персидский марш», «Жайлауым бакша жайнаган», «Пять четвертей» и многие другие.

Участники оркестра выступают и отдельными творческими коллективами. Так, ансамбль домбристов «Акжелец» исполнил оригинальные вариации на тему русской народной композиции «Яблочко».

Ещё одна заслуга в творчестве Дины Калдыбековны – созданный по её инициативе в 2005 году ансамбль педагогов «Назконыр», который выступил с номером «Алькисса» (солировал Али Абенов).
Победы на городских, региональных и международных конкурсах коллектива и его учеников сразу и не счесть. Одна из лауреаток, победительница городского конкурса «Камертон» Аружан Кожахметова, отлично исполнила композицию «Кербезкерик».

Многие ученики музыкальной школы после выпуска поступают в средние и высшие музыкальные учебные заведения, а некоторые уже работают в сфере культуры и искусства, прославляя имя школы и оркестра.

Шквал оваций сопровождал каждый номер, а некоторым композициям зрители в такт хлопали и притоптывали, тем самым показывая, насколько им по душе исполнение. А после завершения праздника коллеги, друзья и любители музыки долго не отпускали коллектив, делая памятные фото и поздравляя с днём рождения.

Аня БАРИНОВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост