Город,  Культура

Народов много, язык тела один

Продолжил программу городского фестиваля танцевальный конкурс-батл «Осенний драйв», организаторами которого выступила творческая команда городского дворца культуры при поддержке управления культуры, молодёжной политики, туризма и спорта.

Конкурс интересен тем, что в нём принимают участие любительские коллективы, не занимающиеся хореографией профессионально. Несмотря на этот факт, сказать, что на сцене непрофессионалы – поспешный вывод.
Участниками батла стали команды «Импульс» и «Melody», представившие филиал «Восход» МАИ, «БИТ style» – индустриальный техникум, «Wave after wave» – электрорадиотехнический техникум им. Неделина, «Покорители» – средняя школа №1. Команду «Cherry Ladies» представили прекрасные девушки из средней школы №277 и гости из г.Кызылорды – «RMND» и «Over Dose» общественного фонда «Сана» школы молодых интеллектуалов.
Со сцены ведущие Сергей Мартынюк и Уркен Илиясов поприветствовали участников и болельщиков. Обратили внимание на то, что непростые испытания придётся пройти конкурсантам батла, для того чтобы в полной мере оценить их работу, отметить ошибки, заметить все сильные стороны и вынести справедливое решение.
Ведущие представили судейскую коллегию: председателем жюри выступили начальник отдела управления молодёжной политики, туризма и спорта УКМПТиС Татьяна Сафронова, а также руководитель народного коллектива г.Байконура коллектива современного танца «Престо» Ботагоз Сейлова, специалист первой категории отдела культуры и туризма УКМПТиС Оксана Гладун. Для них предстояла непростая работа оценить артистизм и эмоциональность танцоров, исполнительское мастерство, а также композиционную составляющую номера и костюма.
В первом туре «Визитка» команды-участники представляли танцевальную композицию на тему «Мировое кино». Команда «Покорители» развернула на сцене настоящую картину из фильма «Миссия невыполнима». Как настоящие актёры, ребята за несколько минут передали атмосферу американского кино про шпионов, слежку и преследование. Белые рубашки, пистолеты и, разумеется, конспирация – солнцезащитные очки. На сцене специальный отряд оперативников боролся с преступниками, предотвращая осуществление планов шпионов.
Удивили зрителей гости из г.Кызылорды своей подачей и артистизмом. Как и на предыдущем фестивале, они вновь подтвердили: для того чтобы держать внимание судей на протяжении всего номера, нужно танцевать всей душой, пропуская через себя каждое движение, ведь «Танец – поэма, в ней каждое движение – слово» (Айседора Дункан).
Самым интересным, по мнению зрителей, стал третий тур – танцевальный марафон. Представители команд поочерёдно исполняли танцевальные движения под музыкальные композиции. Каждому танцору принадлежало 30 секунд для импровизации. Болельщики громко поддерживали свои команды.
Самыми шумными стали ребята из средней школы №1. Порой они так болели за своих танцоров, что рядом с ними было находиться небезопасно, децибелы явно превышали.
После выступлений всех команд компетентному жюри предстоял жаркий спор, кому же достанется диплом «Лучший танцор», и кто станет победителем танцевального батла «Осенний драйв» 2019 года.
Айгуль Куянбаева, участница команды «Over Dose», г.Кызылорда: «Невероятные эмоции от фестиваля. В том году я тоже была на «Дружбе народов», всё стало намного масштабнее, интереснее. Нас очень тепло здесь принимают. В конкурсе, думаю, мы выступили хорошо. Каждая из нас выкладывалась на сто процентов. Хотелось бы увезти домой призовое место».

Ксения ЦИВКО, фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост