Культура

Наш молодёжный дух непобедим!

Студенты получили награды за успешную учёбу и достижения.

В субботу, 18 ноября, в городском дворце культуры состоялись торжественная церемония вручения ежегодных именных стипендий главы администрации «Юность Байконура» и конкурсная программа «Мисс и Мистер Студенчество-2017». Награды за достижения в учёбе, спорте, творчестве и общественной жизни получили 20 студентов профессиональных образовательных организаций.

Традиционное мероприятие, организованное отделом молодёжной политики УКМПТиС совместно с ГДК, было приурочено к Всемирному дню студентов, отмечаемому 17 ноября всем студенческим сообществом. В связи с тем, что 2017 год объявлен Годом экологии, организаторы решили посвятить праздник студентов этому событию. Перед торжественным мероприятием гости имели возможность ознакомиться с книжно-иллюстрированной выставкой, представленной сотрудниками библиотеки, и творческими работами, изготовленными из бросового материала и вторичного сырья воспитанниками кружка «Мир увлечений» (ЦГБ) и мастерицами студии живописи «Мечта» (ГДК).

5-1

В этот же день молодёжь, пришедшая на мероприятие поддержать своих однокурсников, познакомилась с волонтёрами центра поддержки молодёжных инициатив «Звёздный кампус» и их социальными проектами, реализуемыми в Байконуре. Лидеры направлений организовали презентацию проектов и предложили всем желающим присоединиться к дружной команде волонтёров.
Торжественная церемония вручения ежегодных именных стипендий главы администрации «Юность Байконура» проходила в большом зале дворца культуры.

Студентов профессиональных образовательных организаций, получивших заслуженное поощрение за усердие, невероятную трудоспособность и устремлённость к поставленной цели, приветствовал глава городской администрации Константин Бусыгин. Он тепло поздравил стипендиатов и пожелал им дальнейших успехов в учёбе, творчестве и общественной деятельности.

5-2

В этом году самыми успешными студентами филиала «Восход» МАИ, проявившими выдающиеся способности в области научной, образовательной, общественной деятельности, стали Акжан Байдали, Анна Белякова, Алия Кулмурзаева, Марат Сейдагалиев, Евгений Уразаев.

За активное участие в спортивной и творческой деятельности были награждены учащиеся Байконурского индустриального техникума Ерасыл Смайл, Ернур Нурмаганбетов, Алибек Аблаев, Даулет Холов, Анар Танатарова.

За активную работу в общественной жизни были отмечены студенты Байконурского электрорадиотехнического техникума Назерке Бердекеев, Михаил Иванов, Бахытжан Сарсембаев, Бану Саутова, Бекарыстан Юрбузов и активисты Байконурского медицинского техникума Толганай Мукашев, Акбота Рысбекова, Дмитрий Харитонов, Фарида Жумашева, Бибинур Амангельдиева.

После церемонии награждения на главной сцене ГДК состоялась конкурсно-развлекательная программа «Мисс и Мистер Студенчество-2017». Ведущие праздника –
группа «пришельцев» с неизведанной галактики – решили помочь планете Земля справиться с надвигающимся экологическим кризисом. Выбрав студентов в качестве своих помощников, инопланетные гости предложили им проявить свои таланты и способности в заданиях на экологическую тему.

Пяти парам-участницам от каждого учебного заведения необходимо было выполнить по несколько конкурсных заданий: представить видео-визитку «Жизнь в стиле ЭКО», девушкам продемонстрировать модный показ «Эко-бум», а юношам сразиться в кулинарном поединке «Эко-кухня».

Жюри предстояла нелёгкая работа, так как все номинанты и их группы поддержки основательно подготовились и были решительно настроены на победу. Общим для всех конкурсантов был творческий конкурс «Искусство – экология души». Отдельные студенты приняли участие в конкурсе для групп поддержки «Экологический флешмоб».

Конкурсанты приятно удивили жюри, в состав которого вошли представители УКМПТиС и руководители творческих коллективов города, и порадовали своими выступлениями зрителей и болельщиков.

В модном дефиле девушки представили изящные наряды, изготовленные из бумаги, упаковочного материала и обычных салфеток. Юноши заранее подготовились к кулинарному поединку и представили на суд жюри одно блюдо или комплексный обед студента, приготовленные на принципах здорового питания. Ярким акцентом программы стал творческий конкурс, в котором каждый номинант, благодаря своим особым талантам и способностям, смог добавить недостающих красок своему образу. Зажигательный экологический флешмоб в исполнении групп поддержки ещё раз доказал, что тема экологии действительно остро стоит в нашем обществе, и решением этой проблемы должны заниматься не пришельцы из космоса, а каждый житель нашей планеты.

По итогам конкурса победителями в разных номинациях стали:

«Жизнь в стиле ЭКО» – Владислав Ким (БИТ);

«Эко-бум» – модный показ – Ольга Ермола (БЭРТТ), Еркеназ Болатова (БК им. ак. С.А. Джиенкулова);

«Эко-кухня» – Филипп Жунку (БЭРТТ), Талгат Жылгелдиев (БК им. ак. С.А. Джиенкулова);

«Искусство – экология души» – студенты БМТ Нурторе Шалабаев и Акбота Рысбекова, Аккенже Жусупова (филиал «Восход» МАИ).

«За несколько дней до проведения конкурса на странице «Звёздного кампуса» в социальной сети «Вконтакте» было проведено Интернет-голосование за звания «Эко Мисс» и «Эко Мистер», – рассказала начальник отдела молодёжной политики Татьяна Сафронова. – Для того чтобы образы конкурсантов были более яркими, для фотосессии были приглашены замечательные стилисты и фотографы, работающие в Байконуре. Это Екатерина Белоусова, Анна Калинкина, Юлия Кныш, Людмила Кокалевская, Марина Селедцова, Светлана Гирик, Мария Бабич, Оксана Плевако, Юлия Колосова, Татьяна Панченко, Маргарита Якимова, Валентин Цой. Все они, благодаря творческим способностям и прекрасному эстетическому вкусу, добавили образам моделей особого шарма, подчеркнув индивидуальность каждого».

Интернет-голосование проходило в течение недели, и по его итогам наибольшее количество голосов и титул «Эко Мисс зрительских симпатий» завоевала Анар Танатарова (БИТ), а титула «Эко Мистер зрительских симпатий» удостоен Филипп Жунку (БЭРТТ).

Главный приз и титул «Мисс Студенчество-2017» на конкурсе завоевала также Анар Танатарова, а звание «Мистер Студенчество-2017» получил Рашит Хамзин (филиал «Восход» МАИ).

Победителям и участникам вручены дипломы от УКМПТиС, подарки и поощрительные призы от спонсоров – магазина «Экспедиция», службы доставки еды «Чэнгу» и кондитерского дома «Куликовский».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост