Город,  Жизнь города

Наурыз – общий праздник байконурцев!

В Байконуре широко отметили Наурыз. Как и планировалось, общегородское празднование под названием «Наурыз» прошло на центральной площади, которая для праздника была поделена на несколько тематических зон. Главным спонсором мероприятия выступил АО «Народный банк Казахстана».

Мир вашему дому!

«Наурыз – коктем мен жанару мерекесі» (Наурыз –
праздник весны и обновления) – именно эти ощущения вызывает Наурыз у каждого из нас. Приход долгожданной весны и обновления. Наурыз – это один из старейших праздников в мире. Он возник примерно за 5 тысяч лет до появления современных религий и многих государств.
Древний праздник Наурыз это не только праздник весны и нового года. Термин «Наурыз» состоит из двух персидских слов: «нов» (новый) и «руз» (день), то есть первый начальный день важнейшего праздника арийцев. Смысл этого праздника заключается в том, что именно в день весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи составляет по 12 часов, взаимодействие природы и человека достигает абсолютной гармонии – наступает период пробуждения и обновления.
Байконурцы любят Наурыз за его тепло и душевность, которую приносит старинный тюркский праздник. Задолго до полудня на площади появились нарядно одетые люди. Выстроились стройными рядами торговые точки, организованные отделом торговли администрации.
Глава администрации Константин Бусыгин с главной сцены поздравил всех с праздником и отметил:«Чтобы над Казахстаном был мирный купол, чтобы всегда мир был в Казахстане. Хочется пожелать, чтобы в домах было спокойствие, уют и полная чаша. Старикам – долгих лет, здоровья. Молодёжи – удачи, любви и процветания».
Свои пожелания байконурцам высказали также специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай и директор филиала Госкорпорации «Роскосмос» на Байконуре Игорь Дмитриев.
В рамках культурной программы на сцене выступили танцевальные и музыкальные коллективы ГДК, артисты Кармакшинского районного Дома культуры – Руслан Утегенов, Аксункар Буркитбай и Алишер Мырзагалиев, а также артисты Казалинского района Айнур Карлыбай, Умирзак Жанболат и Амир Сариев.


В добрый путь, малыш!

Одна из самых старинных казахских традиций, которая соблюдается и в наши дни – обряд «Тусау кесу» – обрезание пут у ребёнка.
В этом году в нём приняли две семьи Бугибаевы и Нурмаганбетовы, а главными героями стали их дети – Санжар и Малика. По обычаю путы сплетены из трёх нитей разных цветов. Красная нить вплетена с пожеланиями богатства благополучия, зелёная нить – с пожеланиями процветания и благоденствия, белая нить – для чистоты души, чтобы у ребёнка путь был светлым, а человек был похожим на уважаемого аксакала, достойным представителем своего народа. Право перерезать путы было предоставлено главе города и специальному представителю Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур».


Смелые, ловкие, сильные

Наурыз – это не только богатый дастархан и концерт на площади, но и интересная спортивная составляющая праздника. В далёком прошлом ни одно празднование не проходило без казахских национальных игр. Этот обычай сохранился и в наши дни.
ЦПМИ «Будущее Байконура» подготовили для ребятни интересные национальные игры. В игре «Тенге алу» дети на импровизированных лошадках за короткое время старались собрать как можно больше монеток. Представляли себя птицами в игре «Ушты –
ушты». Не забыли организаторы и про ещё одну весёлую казахскую игру – «Такиятастамак» – тюбетейка-невидимка. Ведущий незаметно подкрадывался к ребятне и оставлял головной убор на голове. Но порой мальчишки и девчонки замечали, как к ним подкрадываются со спины, и догоняли ведущего, пока тот не успел занять их место. Также малыши играли в игры «Ястребы-ласточки», «Баскетбольный мяч» и принимали участие в эстафете с обручем.
Для самых сильных был организован турнир по казахской национальной борьбе казакша курес. Уложить противника на лопатки – это было главной целью для борцов. Участники в разных весовых и возрастных категориях претендовали на главный приз – живого барана. Главную награду унёс на себе победитель турнира Куаныш Тулепберген.


Лучшие джигиты и красавицы

На главной сцене были подведены итоги проведённых накануне конкурсов среди юношей и девушек «Ару» и «Султан».
Награды получили все участники творческих состязаний. Звание «Ару Наурыза» получила Дильназ Есенбаева (сш №273),а «Султаном Наурыза» стал Исламбек Темирханов (сш №273).
В конкурсе принимали участие девушки и парни в возрасте от 15 до 18 лет. Все они учащиеся общеобразовательных учреждений города, посёлка Тюратама и аульного округа Акая.


Восток – дело вкусное

Гостей Наурыза радушно встречали шесть юрт, выставленных на площади. Глава администрации с делегацией посетили традиционный дом кочевников. Убранство каждой юрты и угощения были неповторимы. Организации и индивидуальные предприниматели приглашали посетить всех желающих практичный и комфортный передвижной дом.
В этом году юрты были представлены от АО «Народный банк Казахстана», управления по обеспечению деятельности специального представителя Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур», филиала АО «ЦЭНКИ» – КЦ «Южный», Байконурского высшего колледжа имени академика Джиенкулова, предпринимателей РК и многопрофильной больницы г.Байконур.
Во время городского гуляния на площади проходил фестиваль «Национальной восточной кухни». В нём приняли участие детские сады, школы, города и Кармакшинского района, техникумы, а также городские предприятия и предприниматели.
Жители и гости города могли попробовать традиционные блюда кочевых народов. Горожане охотно пробовали горячий плов, манты, национальный напиток шубат и вкусные горячие баурсаки. Перед байконурцами стояла непростая задача. Оценить кулинарные способности участников и сделать непростой выбор среди такого изобилия яств.
По итогам голосования в фестивале «Национальной восточной кухни» «Приз зрительских симпатий» взяли школы города №№15, 3 и 10.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост