Образование

Навечно в памяти народной

Школьники почтили память героев Великой Отечественной войны. В преддверии Дня защитника Отечества в актовом зале школы №1 прошёл
урок мужества, посвящённый подвигу 28 героев-панфиловцев.

На мероприятие, проводимое для учащихся средних и старших классов в формате литературно-музыкальной композиции, были приглашены представители военного комиссариата Н.Годованюк, общественной организации «Офицеры России» А.Исаев и внук одного из героев-панфиловцев – член «Боевого братства» Сергей Чепелев.

Со сцены, в центре которой был установлен символический Вечный огонь, ведущие подробно рассказали о военных событиях 1941 года, 316-й стрелковой дивизии, руководил которой генерал-майор И.Панфилов, разгроме немецко-фашистских войск под Москвой. Это было первое крупное сражение, в котором советские воины одержали верх над фашистскими полчищами. Оно стало переломным и определило весь дальнейший ход Великой Отечественной войны. Подвиг 28 героев-панфиловцев стал одним из самых известных примеров доблести первых месяцев сражений.

С большим вниманием участники встречи слушали рассказ о баталиях 28 солдат разных национальностей из дивизии Панфилова, которые под командованием политрука В.Клочкова насмерть стояли у разъезда Дубосеково, чтобы не пропустить фашистские танки на Москву. Впечатление на детей произвели письма солдат с фронта, адресованные своим матерям, жёнам и детям, которые проникновенно и чувственно прочитали участники литературной композиции.

Затем слово было предоставлено внуку одного из героев легендарной панфиловской дивизии Георгия Конкина – С.Чепелеву. Он озвучил некоторые эпизоды из жизни своего героического деда, рассказал о своей службе в Вооружённых силах, пожелал молодому поколению быть достойными продолжателями дела своих отцов и дедов, ценить мир, завоёванный ценой жизни советских солдат, и быть готовыми к защите своей Родины. С напутствиями помнить подвиг героев ВОВ, вести здоровый образ жизни и знать историю своей страны к школьникам обратились Н.Годованюк и А.Исаев.

Подводя итоги мероприятия, директор школы О.Гузикова отметила: «Мы, люди, живущие в 21 веке, не можем не помнить событий Великой Отечественной войны и оставаться равнодушными. Каждая семья хранит память о родных, погибших во время войны. Многие из наших близких встали на защиту Родины. Вот и в нашей школе горит Вечный огонь – огонь памяти и скорби за наших воинов, которые отдали свои жизни ради мира на земле, ради будущего страны. Каждый язычок пламени – это частички наших сердец».

Елена КОНОВАЛ
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост