Город,  Интервью

Ни хвоста, ни чешуи!

Рыбалка – это то слово, которое обозначает целый мир для тысяч людей на планете. Издревле для человека одним из самых важных видов промысла было рыболовство. Именно на его основе появилось непревзойдённое увлечение и любимое хобби для многих наших современников. Каждый, кто никогда не бывал на рыбалке, просто обязан сделать это. Только так можно познать суть знаменитой пословицы «Без труда – не вытянешь и рыбку из пруда» и получить незабываемые ощущения от контакта с живой природой.

По случаю Дня рыбака, который отмечается в России во второе воскресенье июля, корреспондент газеты поговорила с байконурскими любителями рыбалки.
— А какой мужчина не любит рыбалку? – с естественным недоумением ответил мне Баймурат Батыр на вопрос – увлекается ли он рыбалкой?
Для него, как и для многих, рыбалка – это особое состояние души. Сладкое предвкушение и надежда на отличный клёв, адреналин от хороших поклёвок, азарт и совершенно особое, непередаваемое чувство единения с природой. К такому необычному виду досуга Баймурат приобщил и сына.
— Первый раз я поехал на рыбалку с отцом и его друзьями, когда мне было семь лет, – делится четвероклассник Дамир. –
Счастью не было предела! Я хотел как можно быстрее поймать свою первую рыбу. От того я очень громко кричал и прыгал на месте, но папа вдруг приложил палец к губам и сказал: «Не шуми, а то отпугнёшь всю рыбу. Главное в рыбалке – это терпение и оно будет вознаграждено».
Папа начал собирать удочки, а я с нетерпением ждал того момента, когда можно будет повесить наживку на крючок и начать рыбачить. Прошло совсем немного времени, как вдруг мой поплавок резко подпрыгнул и ушёл под воду. От неожиданности я резко дёрнул удочку и увидел, что рыбы нет. По-видимому, она сорвалась. Так продолжалось несколько раз, пока папа не напомнил, что торопиться нельзя. Нужно дать время рыбе проглотить крючок с наживкой.
Я запомнил эти слова, всё делал не спеша. И вот удача мне улыбнулась! Я поймал свою первую речную красавицу и вытащил её на берег. Я был очень доволен. Хоть это и была очень маленькая рыба, но зато поймал её я сам.
— Сынок у меня с детства любит путешествовать, – не без гордости отметил Баймурат.
Сыном гордится. Учит всему, что знает сам. Берёт его на все вылазки и рабочие поездки. Сам Баймурат – настоящий дальнобойщик. Занимается перевозками не один год.
— Какой была самая большая рыба, которую Вы поймали?
— Самая большая рыба это, конечно, сом. Он весил почти 50 кг.
— А какая рыбалка была самой запоминающейся?
— Больше всего запомнилась рыбалка, когда мне в палец по неосторожности вошёл рыболовный крючок. Да так глубоко, что пришлось всё бросить и поехать в больницу, где сделав наркоз, врачи его вытащили.
— Есть ли у Вас особые приметы, связанные с рыбалкой?
— Главное – когда едешь на рыбалку, не брать с собой ничего рыбного. Например, консервы рыбные, кильку и т.д.
Первую пойманную рыбу желательно отпустить.
Плохой приметой считается – переступить через удочку. А ещё, когда насаживаешь на крючок червя, на него надо поплевать.
— Рыбалка позволяет нам хорошо отдохнуть на свежем воздухе и получить массу положительных эмоций, – подытожил юный Дамир.– Каждый раз, когда я хожу на рыбалку, я надеюсь стать настоящим рыбаком, как мой папа.

В Байконуре людей, увлекающихся рыбной ловлей, много. Есть среди них и женщины. Но таких рыбачек, как Мейрамкуль, встретишь редко. В 1994 году она переехала на постоянное место жительства в Тюратам, стала работать в торговле. Вместе с мужем и его большой и дружной семьёй часто выбирались «на шашлыки» к воде, которая покорила её сердце ещё в детстве. И она, движимая детскими впечатлениями, занялась с мужем рыбалкой.
— С первого же выхода на берег с удочкой в руках рыбная ловля захватила душу и сердце, –
вспоминает Мейрамкуль. – Родом я из села Боген. Это одно из рыбацких поселений, известное благодаря своему давнему промыслу. Местные аксакалы с грустью вспоминают времена, когда Арал подходил к селу. Затем Аральское море начало высыхать в 1960-е годы. О том, что море погибает, все узнали лишь под конец существования Советского Союза. А в 1990-е годы Аральский регион был объявлен «зоной экологического бедствия».
Кажется, что для рыбалки не нужно ничего, кроме удочки и наживки, но в реальности увлеченные рыбаки забывают о том, что любительская рыбная ловля регулируется законодательством. Мейрамкуль с мужем также уверены, что, кроме официальных законов, каждый, кто берётся за удочку, должен соблюдать и негласные правила рыбалки.
— Не вредить природе, существовать с ней в гармонии, не мусорить. Не нарушать границ свободы другого человека. Первое – это бережное отношение к рыбе (маленьких нужно отпускать). Второе – это уважительное поведение по отношению к другим рыболовам и тем, кто просто приехал отдохнуть на берег реки. В остальном, как говорится у рыбаков: «Ни хвоста, ни чешуи!»

Камила ЕРМАХАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сайт размещается на хостинге Спринтхост