Город,  Закон и порядок

Трезвый водитель – безопасные дороги…

Проблема нетрезвых водителей является, пожалуй, одной из наиболее острых проблем безопасности дорожного движения не только в России, но и во многих других странах мира. Некоторые водители считают, что пара рюмок спиртного – не повод, чтобы отказываться от поездки. Итог зачастую бывает плачевным. Нередко ДТП с участием автолюбителей в состоянии алкогольного опьянения приводят к страшным последствиям, сопряжённым с гибелью людей и травматизмом.

Причины для того, чтобы сесть за руль, будучи нетрезвым, у всех разные. Кто-то становится излишне бесшабашным в таком состоянии, кто-то уверен в собственной безнаказанности. Но ситуаций, когда действительно срочно нужно ехать, несмотря ни на что, крайне мало.
Необходимо отметить, что даже небольшое содержание алкоголя в крови водителя крайне отрицательно сказывается на способности управлять автомобилем. При достижении содержания алкоголя показателя 0,5 промилле, появляется самоуверенность. Водитель может неадекватно оценивать обстановку. В результате вождение становится намного более агрессивным и рискованным. Водитель нарушает правила обгона, не соблюдает дистанцию и т.д.
Содержание алкоголя от 0,5 до 0,8 промилле провоцирует снижение реакции и притупляет внимание. Также водитель намного сложнее адаптируется к изменению освещенности, что делает особенно рискованным движение ночью. Возможна неадекватная реакция на изменения дорожной обстановки.
При содержании алкоголя в крови водителя на уровне от 0,8 до 1,2 промилле уменьшается угол зрения, что нарушает нормальное восприятие окружающих предметов. Он не в состоянии адекватно реагировать на дорожную обстановку. Наступает расслабленное состояние, затормаживается реакция, что приводит к значительным ошибкам в управлении. Водитель при таком опьянении переоценивает свои возможности, может не замечать автомобили, движущиеся сбоку, а также пешеходов и велосипедистов. Результатом нередко становятся наезды.
Следует помнить, что согласно действующему законодательству, допустимое регистрируемое количество алкоголя в организме водителя, при котором можно избежать наказания, составляет менее 0,16 промилле. Если алкоголя в организме больше, водитель будет наказан по ч.1 статьи 12.8 КоАП РФ.
Госавтоинспекторы Байконура уделяют большое внимание проблеме пьянства за рулём и её профилактике. На постоянной основе проводятся различные пропагандистские и информационные мероприятия, профилактические дорожные рейды и социальные раунды, направленные на предупреждение правонарушений в сфере БДД, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.
Ежегодно в летний период в рамках социального раунда «Трезвый водитель» сотрудники байконурской Госавтоинспекции проводят комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на повышение уровня информированности участников дорожного движения о недопустимости нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, а также на привлечение внимания общественности к проблемам дорожно-транспортной аварийности. В нынешнем году мероприятие проводится в период с 5 по 31 июля.
В рамках социального раунда автоинспекторы осуществляют массовую проверку водителей, направленную на предупреждение случаев управления транспортом в нетрезвом состоянии. Вблизи торгово-развлекательных центров, оживлённых перекрёстков и образовательных учреждений на дорогах города инспекторы обращаются ко всем участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными на проезжей части, не оставаться безучастными к фактам управления транспортом в состоянии опьянения. На улицах и дорогах города распространяются тематические памятки и буклеты профилактической направленности.
Представители ОГИБДД в своих беседах обращают внимание граждан на то, что водители, находясь в состоянии опьянения, не могут адекватно оценивать обстановку на проезжей части, что напрямую влияет на безопасность дорожного движения и приводит к серьезным авариям. В связи с этим, любую информацию о замеченных горожанами нарушениях необходимо незамедлительно передавать в Госавтоинспекцию по телефонам, указанным в памятках, для принятия административных мер к нарушителю ПДД.
Госавтоинспекторы напоминают водителям транспортных средств, что за пьянство за рулём законодательством предусмотрено соответствующее ситуации наказание. Причинение увечья или смерти это наказание сильно усугубляет.
Статья 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разъясняет, что вождение в состоянии какого-либо опьянения является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей. Кроме этого, водителя лишают права управления транспортным средством на срок от 18 до 24 месяцев, а вот само ТС будет ждать своего хозяина на штрафстоянке. Обратите внимание, что данная норма закона распространяется не только на того, кто в нетрезвом виде управлял автомобилем, но и на того, кто доверил управление другому водителю, находящемуся в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Однако, данная статья КоАП РФ содержит важную оговорку –
«если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния». Если в ходе дорожного происшествия с участием пьяного водителя серьезно пострадали люди, то возрастает вероятность и уголовной ответственности. Её мера будет зависеть от степени нанесённых повреждений и числа пострадавших.
При наличии одной жертвы с серьёзными травмами водителю грозит тюремный срок от 3 до 7 лет. ДТП, после которого пострадавший умер, наказывается тюремным заключением на срок от 5 до 12 лет. Водителя, который сел пьяным за руль и стал причиной гибели двух и более лиц, сажают в тюрьму на 8-15 лет. Кроме того, родственники жертв могут подать в суд для возмещения моральной компенсации и оплаты погребения.
Несмотря на ужесточение борьбы государства с пьянством за рулём, эта проблема по-прежнему остаётся чрезвычайно актуальной. Именно «пьяные» аварии характеризуются наиболее серьезными последствиями. Такие ДТП чаще других аварий становятся причиной гибели людей или приводят к их инвалидности.
Уменьшение вреда от алкоголя в дорожном движении есть общее дело всех и каждого. Каждый в ответе за свою жизнь, за жизнь и здоровье окружающих, а также за то, чтобы движение на дорогах было максимально безопасным.
Отдел ГИБДД УМВД России на комплексе «Байконур» в очередной раз обращается ко всем участникам дорожного движения: если Вы стали свидетелем управления транспортом в состоянии алкогольного или иного опьянения, сообщите об этом ближайшему наряду ДПС или в дежурную часть по телефону 4-02-10.

Марина УЛАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Сайт размещается на хостинге Спринтхост